Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в полнотекстовом ресурсе.  Заглавная страница ресурса... 

149

 

НОВЫЕ ЖУРНАЛЫ

 

В 1997 г. вышли первые два номера ежеквартального научно-практического журнала "Семейная психология и семейная терапия".

Выбор психологического ракурса в рассмотрении семьи позволяет учесть многие из существующих способов ее бытия. В нашей стране практическая помощь психологов в решении проблем семьи имеет весьма недолгую историю. Широкое распространение психологических центров, служб консультативной психологической и психотерапевтической помощи началось лишь в последние десятилетия. Наиболее интересные результаты в сфере практической психологической работы в нашей стране были достигнуты в области возрастной, педагогической и медицинской психологии. В то же время многие продуктивные направления в деятельности отечественных психологов не получили широкого развития в реальной практике психологической помощи семье вследствие недостаточного распространения соответствующих служб и - до недавнего времени - преимущественно исследовательской, а не собственно практической ориентации психологии.

Не претендуя на всеобъемлющий охват разнообразных направлений и подходов, используемых в настоящее время в работе с семейными проблемами, журнал "Семейная психология и семейная терапия" будет знакомить читателей с отечественным и зарубежным опытом и таким образом сможет отчасти восполнить дефицит информации у психологов-консультантов, психотерапевтов, социальных работников, преподавателей и других по проблемам практической работы с семьей как целостной системой, по вопросам психологии супружеских, сексуальных, детско-родительских и др. отношений. Специальные разделы журнала будут посвящены детям и родителям. Их содержание предполагает не только освещение проблематики детско-родительских отношений, но и погружение в мир ребенка, постижение его уникальности и непохожести на мир взрослого человека, который также предстанет не в одной лишь своей родительской роли.

Особое внимание будет уделено в журнале проблемам дисфункциональных и кризисных периодов в жизни семьи, терапевтической работе с зависимостями у взрослых и подростков. Кроме того, планируется ввести раздел, посвященный преподаванию семейной психологии и половому воспитанию. И наконец, большое значение мы придаем рубрике "Для всей семьи", где в популярной форме будут излагаться результаты научных и практических изысканий, полезные не только профессионалам.

Несмотря на изначальную приоритетность психологической и психотерапевтической проблематики и соответствующих подходов к работе с семьей, журнал является в значительной степени междисциплинарным по содержанию и по составу авторов. Мы приглашаем к сотрудничеству психологов-практиков и представителей академической науки, психотерапевтов и преподавателей, социальных работников и врачей - в общем, всех тех, кому не безразличны радости и беды современной семьи, а также проблемы детей и родителей, мужчин и женщин, молодых и умудренных опытом...

Информацию о подписке на новый журнал можно получить на кафедре возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: 103009 Москва, Моховая ул., д. 8.

 

 

Главный редактор журнала

Н. Н. Лебедева