Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в восемнадцатилетнем ресурсе (1980-1997 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

145

 

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

 

ЮБИЛЕЙ ФАКУЛЬТЕТА ПСИХОЛОГИИ МГУ

 

В течение двух дней с 21 по 22 ноября 1996 г. проходила юбилейная научная конференция, посвященная 30-летию образования факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова “Современное состояние психологической науки и психологического образования в Московском университете”.

На   п л е н а р н о м   з а с е д а н и и,  состоявшемся в Доме культуры МГУ на Ленинских горах, было так много желающих выступить с приветственными обращениями в адрес факультета, что большую часть запланированных докладов пришлось перенести на следующий день. Заседание открыл декан факультета Е.А.Климов, уделивший основное внимание итогам и перспективам научной и преподавательской деятельности на факультете. Сотрудников, студентов и выпускников факультета приветствовали зам. министра общего и профессионального образования РФ А.Г.Асмолов, ученый секретарь РАО Н.Н.Нечаев, представители Санкт-Петербургского университета. Об истории становления факультета рассказала А.Н.Ждан. Доклад о школе С.Л.Рубинштейна сделал А.В.Брушлинский, А.А.Бодалев остановился на том периоде жизни факультета, когда возглавлял его как декан. При переполненном зале проходили выступления, посвященные воспоминаниям о различных периодах развития факультета (В.А.Иванников), о становлении научного студенческого общества психологов (А.А.Тюков), об Учителях, которые были не только преподавателями, но и воспитателями (В.С.Собкин, Л.С.Цветкова). Факультет психологии МГУ гордится тем, что как ни в каком другом вузе, где обучают будущих психологов, в нем одновременно работали сразу много крупнейших ученых, известных не только в нашей стране, но и за рубежом.

Празднование 30-летнего юбилея факультета психологии МГУ было бы неполным без включения в повестку дня фрагментов из программ художественной самодеятельности разных лет (факультет психологии неоднократно занимал первые места в регулярно проводившихся смотрах художественной самодеятельности факультетов МГУ), а также “капустника”, подготовленного и сыгранного группой первых выпускников факультета.

На следующий день в здании факультета психологии на Моховой состоялось чтение докладов, посвященных прежде всего состоянию и перспективам высшего психологического образования в стране. С ними выступили: О.К.Тихомиров (о фундаментальном характере психологического образования в Московском университете), И.А.Васильев (о состоянии и перспективах общего психологического практикума),

 

146

 

Н.Ф.Талызина (о научной школе П.Я.Гальперина, а также об опыте и перспективах подготовки преподавателей-методистов для школы), И.И.Ильясов (о психологии учения), В.Я.Ляудис, С.Д.Смирнов.

Направления и перспективы психологических исследований на факультете психологии МГУ обсуждались в рамках “к р у г л ы х   с т о л о в”, проводившихся под руководством профессоров по темам: “Общая психология се-годня: современные исследования деятельности, сознания, личности”, “Проблемы клинической психологии: теоретические и практические аспекты”, “Психология труда и организационная психология”, “Актуальные проблемы психологии развития”, “Состояние и перспективы развития психофизиологии”, “Педагогическая психология”.

30 лет — это возраст расцвета. Хочется пожелать факультету психологии МГУ дальнейшего процветания, а также поддержания лучших традиций подготовки психологических кадров и мирового уровня проведения научных исследований.

 

Е.В. Щедрина

Москва