155

Г. К. СЕРЕДА

 

Трагически оборвалась жизнь известного психолога Григория Кузьмича Середы. Человек яркого таланта, тонкого ума, отзывчивого сердца погиб в автокатастрофе накануне своего семидесятилетия.

Научная деятельность Г.К. Середы началась относительно поздно: помешала война. Угнанный на работу в Германию, он до конца войны пробыл там в лагерях и лишь в 1948 г. поступил на филологический факультет Харьковского государственного университета. После его окончания в течение 10 лет он работал учителем в г. Купянске Харьковской области. Интерес к психологии вообще, психологическим аспектам обучения в частности, привел его в аспирантуру на кафедру психологии Харьковского государственного университета. Под руководством Петра Ивановича Зинченко (зав. кафедрой) Г.К. Середа выполнил кандидатскую диссертацию на тему «Непроизвольное запоминание и обучение», защищенную в 1967 г. в НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР. С этого времени жизнь Г.К. Середы неразрывно связана с харьковским университетом, где с 1969 г. до настоящих дней своей жизни он заведовал кафедрой психологии.

На протяжении более 20 лет Г.К. Середа разрабатывал новый, так называемый интенциональный, подход к проблеме памяти, ее природе и механизмам. Основной смысл этого подхода заключается в ориентации памяти на будущее, в понимании ее как механизма системной организации индивидуального опыта, необходимого для осуществления предстоящей деятельности. В 1985 г. в Институте психологии АН СССР Г.К. Середа защитил докторскую диссертацию на тему «Память и деятельность (теоретическое и экспериментальное изучение природы человеческой памяти как функциональной психологической системы)».

Основные положения его концепции, касающиеся психологической природы памяти, ее роли в обучении, разных видах деятельности, изучения специфических эффектов памяти (интерференции, реминисценции и т.д.), проблемы связи памяти с функциональной асимметрией мозга изложены в почти 120 печатных научных работах. Главными из них являются: учебник по инженерной психологии (автор и редактор), учебник «Общая психология» под редакцией А.В. Петровского (автор главы «Память»), раздел «память и обучение» в книге «Психология и обучение» под редакцией Б.Ф. Баева.

 

156

 

Г.К. Середа хорошо известен психологам как нашей страны, так и за рубежом. С 1970 г. он являлся членом Президиума Общества психологов СССР и членом научно-методического и научно-технического советов Министерства высшего и среднего специального образования СССР (по педагогике и психологии). В 1990 г. он стал членом редколлегии международного журнала «Психология в России и восточно-европейских странах» (Калифорния, Сан-Диего), а с 1993 г. — членом редколлегии журнала «Современное общество».

Все эти годы Г.К. Середа вел постоянную лекторскую работу с учителями, преподавателями, пропагандистами. Большое внимание он уделял подготовке научных кадров. Под его руководством защищено 12 кандидатских диссертаций, среди его учеников два доктора наук.

Большой вклад Г.К. Середа внес в создание и становление отделения психологии в Харьковском университете, которое существует уже более 20 лет. Он постоянно работал со своими многочисленными учениками, аспирантами, студентами, проявляя качества крупного ученого, прекрасного руководителя, разносторонне талантливого человека.

В последние недели своей жизни Григорий Кузьмич Середа готовил 2-е Международные психологические чтения, посвященные актуальным проблемам современной психологии. Он так ждал встречи с друзьями: из Москвы, Киева, Минска, Кишинева. Горько, что они приехали с ним лишь проститься.

Григорий Кузьмич Середа оставил о себе неизгладимую светлую память — как замечательный ученый и прекрасный человек.