148

 

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ

НОВЫЕ ЖУРНАЛЫ

 

Началось формирование издательского портфеля Европейского Ежегодника по психологии физических упражнений и спорта (аббревиатура — EYESP), который будет издаваться Европейской федерацией спортивной психологии (ФЕПСАК) один раз в год с апреля 1997 г. ФЕПСАК приглашает российских психологов спорта сотрудничать с Ежегодником: присылать статьи и участвовать в подписке (индивидуально или организацией).

EYESP будет публиковать научные статьи по психологии физических упражнений (т.е. физического воспитания и массового оздоровительного спорта) и собственно по спортивной психологии. Принимаются теоретические, эмпирические и прикладные работы, отражающие все основные направления психологии спорта и физических упражнений. Редакция не вводит специальных ограничений для тех или иных методологических, теоретических или прикладных подходов, предлагаемых авторами статей.

EYESP призван отражать разнообразие спортивной психологии в различных европейских странах и задумывается как определенный противовес американским журналам по психологии спорта.

В редакционный совет EYESP входят главные редакторы Graham Jones (Великобритания) и Roland Seiler (Швейцария), а также члены редакционного совета Stuart Biddle (Великобритания), Juri Hanin (Финляндия), Hubert Ripoll (Франция), Natalia Stambulova (Россия).

Редколлегия EYESP включает 22 высококвалифицированных спортивных психолога из разных европейских стран.

Предлагается следующая структура (разделы) Ежегодника:

— текущие обзоры по фундаментальным проблемам, отражающие состояние той или иной проблемы в европейской психологии спорта (авторы приглашаются редакционным советом);

— современные новые исследования, относящиеся к любому из направлений психологии спорта и физических упражнений;

— прикладные работы, отражающие опыт практической деятельности в любой из сфер психологии спорта и физических упражнений;

— национальные (представляющие специфические направления и подходы, типичные для конкретных европейских стран) и кросскулыпурные исследования;

— библиография по психологии спорта и физических упражнений за прошедший год.

Объем статей: для раздела 1 не более 40 м./п. страниц; для разделов 2-4 — не более 20. Общий объем одного выпуска будет составлять 200-240 с.

Все материалы будут публиковаться на английском языке. Предполагаются также краткие аннотации статей на основных европейских языках: немецком, французском, русском, итальянском и испанском.

Рукопись должна быть оформлена в соответствии с требованиями четвертого издания (1994) Издательского руководства Американской психологической ассоциации (Publication Manual of

 

149

 

the American Psychological Association). Автор отправляет три экземпляра рукописи на английском языке одному из главных редакторов EYESP.

 

Адреса:

 

Dr. Graham Jones

Department of РЕ, Sports Science

& Recreation Management

Loughborough University

Loughborough

Leicestershire LEI 1 3TU

United Kingdom

 

Dr. Roland Seiler

Psychology Department

German Sport University

D-50927 Koln

Germany

 

В период доработки статьи всю переписку автор ведет с ответственным редактором (которого назначает главный редактор из числа членов редсовета). Ему же автор направляет окончательный вариант рукописи на английском языке, оформленный в виде файла на 3,5-дюймовом компьютерном диске и двух распечатанных копий.

На Ежегодник будет организована подписка. Поскольку издание будет осуществляться в Германии, цена устанавливается в немецких марках. Окончательно подписная цена еще не установлена (ориентировочная — 20-25 DM).

По всем вопросам, связанным с EYESP, обращайтесь по адресу: 192288, Санкт-Петербург, а/я 177, Стамбуловой Наталье Борисовне или по адресам главных редакторов EYESP, указанным выше.