Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в восемнадцатилетнем ресурсе (1980-1997 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

152

 

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ УЧЕНИЮ «ЖИВОЙ ЭТИКИ»

 

Л. В. ПУТЛЯЕВА

Москва

 

С 8 по 10 октября 1993 г. в Москве проходила Международная общественная конференция «Космическая эволюция в свете энергетического мировоззрения «Живой Этики», организованная Международным Центром Рерихов, Институтом философии РАН, Институтом молодежи — Центром обучения молодежи «Демократия и развитие». 750 участников из 17 стран обсуждали пути эволюции человечества, идущие через духовное преобразование человека.

На конференции речь шла о развитии психики человека, расширении его сознания; прозвучали сообщения (физиков, математиков, геологов, астрофизиков и представителей других областей науки), содержавшие новые данные о связи психической энергии с планетарными и космическими энергетическим процессами.

Конференция собралась в преддверии юбилейного Рериховского года: в 1994 г. исполняется 120 лет со дня рождения Николая Константиновича и 90 лет со дня рождения Святослава Николаевича Рерихов. Семья Рерихов, включая Елену Ивановну и Юрия Николаевича, внесла неоценимый вклад в мировоззрение России и всего мира, соединив восточную философскую мысль с западной. Учение «Живой Этики» («Агни-Йоги»), записанное и переданное Рерихами, преломило философское духовное наследие Востока через сознание русских философов и подготовило его для восприятия западной философией, исходящей из других традиционных представлений о мире. Это учение дает представление о мире не через религию, как многие древние учения, а через науку. Оно рассматривает Мироздание как сложную энергетическую структуру, в которой происходит активный непрекращающийся энергетический обмен — горизонтальный, вертикальный, глубинный — по всеобщим причинно-следственным законам. Все сущее в мире обладает разными видами энергий, которые имеют разный вибрационный уровень. Плотная материя проявляет грубые энергии, тонкая материя (дух, мысль) — тонкие энергии. Законы плотного и тонкого миров во многом различаются, но они взаимопроникают, взаимовлияют и взаимообусловливают друг друга.

Человек не изолирован во Вселенной, он — важное звено энергообмена. Именно он является источником различных, в том числе и тонких, психических энергий и одновременно проводником, соединяющим разные энергетические системы между собой.

Понятие психической энергии является одним из основных в «Живой Этике». В учении нет его полного и однозначного определения, но различные описания позволяют предположить, что явление, под ним понимаемое (применительно к человеку), имеет сложную структуру, оно многоуровнево, имеет разную модальность и в зависимости от степени развитости, духовности производящей ее личности обладает разным качеством. Поскольку учение не разделяет мир на материальный и идеальный (общая субстанция — духоматерия, находящаяся в постоянном изменении, принимает то плотные, то тонкие формы), постольку все психологические реалии (психические процессы, состояния, мысли, желания) рассматриваются как вполне материальные, хотя и тонкие субстанции, имеющие свои энергетические параметры, свои причины и вызывающие свои следствия в мире.

Конференция открылась пленарным заседанием, на котором с приветствиями

 

153

 

к участникам выступили президент Международного Центра Рерихов (МЦР) Г.М. Печников, вице-президент МЦР Л.В. Шапошникова, пресс-атташе внешней разведки Т. В. Самолис, ректор Института молодежи Г.С. Головачев, директор Института астро-геосоциальных исследований Н.Е. Ильичева, ректор Международного института теоретической и прикладной физики А.Е. Акимов, режиссер Н.С. Бондарчук.

Философскому вопросу о соотношении культуры и цивилизации был посвящен доклад вице-президента МЦР, директора музея Н. К. Рериха (Москва) Л.В. Шапошниковой.

Новый подход к рассмотрению этой проблемы, прозвучавший в этом большом докладе, заслуживает отдельного изложения и философского обсуждения.

О качественном различии живой и мертвой материи говорил акад. В.В. Струминский (Москва). Мертвая материя находится в состоянии равновесия, живая — нет. Структура живой материи резко отличается от мертвой. Дух — это живая материя. Процесс образования живой материи во Вселенной пытались объяснить различные материалистические теории — физические, биохимические, физико-химические и др., и все объяснения оказались несостоятельными. По мнению акад. В.В. Струминского, это происходит потому, что теории не учитывают, что существуют две составляющие жизни — материальная и духовная. Жизнь появляется тогда, когда создаются условия неравновесия, требующие питания, способности потреблять свободную энергию, добывать ее.

Иной позиции в отношении материи придерживались другие докладчики. Так, А.А. Макаров (председатель Латвийского Рериховского общества, Рига) придерживался тезиса «нет мертвой материи, все проникнуто жизнью», А.В. Московский (Международный физический институт, Москва) отстаивал идею философского холизма (мир есть не механизм, а большой организм), ссылаясь на Платона, Аристотеля, Гегеля, Канта, Юма, Блаватскую и учение «Агни-Иоги», а также на исследования в области биологии, психофизики (сознание — не функция, а субстанция), квантовой механики; Л.М. Гиндилис (Государственный астрономический институт им. П.К. Штернберга, Москва) отметил, что дух и материя — космические категории. Дух представляет аспект активности, движения, а материя — аспект пассивности, инертности, В то же время эти категории едины, невозможны друг без друга, они составляют единую субстанцию — духоматерию. Дух — это сублимированная материя, а материя — кристаллизованный дух. Это разные состояния одной и той же реальности.

Большой интерес аудитории вызвали доклады физиков.

Директор Международного института теоретической и прикладной физики РАЕН А.Е. Акимов и президент научно-коммерческой компании «Вакуумно-инерционные движители», академик Академии Нового мышления Г.И. Шипов сообщили о новейших исследованиях в теории физического вакуума. Рассматривая физический вакуум как нейтральный источник материального мира, физики обнаружили помимо известных уже гравитационного и электромагнитного полей новое поле с особыми свойствами: оно обладает «памятью», представляет собой первичную поляризацию вакуума, скорости в нем превосходят скорости света. Поле названо торсионным полем кручения, или полем сознания, потому что человеческий мозг, как показали психофизические исследования, является источником такого же поля. Энергии, скапливающиеся в торсионном поле, относятся к тонким. Их нельзя измерить, как гравитационное или электромагнитное поле, известными физическими величинами. Строго говоря, поле сознания (торсионное) имеет нулевую энергию и переносит информацию мгновенно, без энергетических потерь и с одинаковой интенсивностью сигнала на любое расстояние от источника. Для психологов представляет несомненный интерес и то, что эта теория объясняет физическую природу парапсихологических явлений. Так, авторы нашли научное подтверждение существования тонких материальных миров, законы которых отличаются от законов обычного вещества. Оказалось, что в природе имеются сверхвакуумные состояния реальности, которые проявляют себя в виде психофизических явлений телепатии, телекинеза, ясновидения, ретровидения, левитации и др. Становятся объяснимыми явления фантомов (торсионное поле образует «оболочку» вокруг любого предмета, а свойство памяти поля сохраняет информацию о его форме в тонких материях) и так называемого эффекта форм, в котором проявляется влияние на психику человека построек различной формы (храмов, пирамид, сооружений, вызывающих вполне определенные эмоциональные состояния).

 

154

 

Докладчики сообщили, что появился физический и математический аппарат для изучения и расчета психофизических явлений и считают, что исследования могут опираться на уравнения физического вакуума, полученные на основе всеобщего принципа относительности.

Доклад Л.М. Гиндилиса касался космогонических аспектов «Живой Этики». С позиции Космогонии анализировались многие категории Учения (Материя, Дух, Абсолют, Первичная Огненная Субстанция, Планы Бытия, Стихии, Элементы и др.). Психологов может заинтересовать, в частности, рассмотрение Психической энергии в связи с общими космическими процессами. Л.М. Гиндилис подчеркивает положения «Живой Этики» о том, что психическая энергия является частью, разновидностью Энергии Всеначальной, творящей Вселенную. Воздействие тонких энергий, возможно, определяет причины явлений на более низких планах. Вот почему нужно их изучение. В новом, энергетическом, мировоззрении найдет свое место представление о роли высших энергий в жизни каждого человека и всего Космоса.

Сообщение Л.М. Бакунина (Сиб. отд. Института земного магнетизма РАН, Иркутск) касалось разрушительного влияния на защитную оболочку Земли результатов деятельности людей в области космонавтики и опасного влияния космических излучений, в том числе явно техногенного характера, на психику людей. Регистрируемые сигналы из неустановленных источников со стороны Солнца имеют способность «встраиваться» в диапазон TV-волн и при длительном воздействии на человека нарушают синхронную работу организма и ведут к различным болезням. Исследование показало, что не подвержены этому излучению люди с полной духовной защитой. В сообщении выдвигается гипотеза, что вредоносные для человечества излучения притягиваются по принципу подобия. Другими словами, качество космической энергии, притягивающейся к Земле, подобно качеству психической энергии, производимой человечеством.

Доклад директора Института астрогеосоциальных исследований Н.Е. Ильичевой был посвящен системе жизнеобеспечения Земли и человечества. В нем также были поставлены серьезные вопросы, на которые современная официальная наука пока не дает ответа: почему геологические катаклизмы Земли так часто коррелируют с катаклизмами человеческого духа — с войнами, ненавистью, страхом?; как происходит поддержание жизни в поверхностных сферах Земли, их самоочищение на нещадно засоряемой и разоряемой человеком планете, если она — инертное физическое тело, а не живой субъект? Н.Е. Ильичева высказывает целый ряд предложений, которые могут привести к объяснению многих геофизических явлений. Главным в предлагаемом подходе к научным исследованиям является учет психической энергии (как положительной, так и отрицательной), в геологических процессах Земли.

Понятие кармы было основным в двух докладах.

А.К. Лаптев (Ташкент) рассматривал карму (закон космической справедливости) как динамическую реактивную силу, которая, являясь способом космической эволюции, зависит от некоторых физических параметров энергии (скорости, времени, ускорения и др.), возникающей при отклонении Микрокосма (человека) от космических законов Вселенной.

Л.И. Крашкина (МАИ, Москва) рассматривала карму в психологическом аспекте — как причинно-следственную связь мыслей, желаний (устремлений) и собственных поступков человека и их последствий при непосредственном влиянии на эту связь Космических энергий. Кармические связи охватывают человеческий Дух на протяжении нескольких человеческих жизней. Они чрезвычайно сложны, динамичны, различаются во времени. Чем выше источник, из которого исходит внутренняя деятельность человека, тем стремительнее эволюция его духа.

Духовной эволюции человека и человечества в морально-этическом плане было посвящено несколько докладов.

Н.Е. Самохина (МЦР, Москва) проанализировала «Живую Этику» с точки зрения предлагаемых в ней путей духовного развития. Центральная тема «Живой Этики» — духовное совершенствование человека и общества. Одно из центральных понятий — психическая энергия. Психическая энергия универсальна, пронизывает всю Вселенную, каждый атом. Носителем ее является человечество. Каждая мысль, каждое чувство человека энергетичны — это и есть психическая энергия, излучаемая в пространство человеческим сознанием. Накапливаемая во Вселенной психическая энергия нейтральна, модальность ей придает уровень духовного развития человека. В зависимости от этого уровня психическая энергия может служить добру и злу, иметь созидательный или разрушительный характер, влиять на природные процессы в космическом масштабе. Психическая энергия может способствовать гармонии Вселенной, может и нарушать ее.

 

155

 

Философское духовное наследие Востока учит, что Космос организован на основе морального закона Всеобщего Блага, этичного по своей сущности, который и обеспечивает выживаемость и эволюцию всего сущего во Вселенной. Поэтому духовное совершенствование человека и человечества — единственный эволюционный путь Земли. В «Живой Этике» звучат предупреждения против «накачки» психической энергии путем психотехники, экстрасенсорики, магии, йоги и т. п. без подлинного повышения нравственно-этического духовного уровня человека. Путь повышения духовности человека — в улучшении качества мышления, очищении его от отрицательных психических проявлений, в самоанализе и моральном самосовершенствовании. Мощный рычаг повышения духовности — в объединении, сотрудничестве сознании людей. Соединение же сознания с высшими космическими силами и энергиями может ускорить этот трудный Путь Совершенствования Человечества для Общего Блага.

В унисон с докладом Н.Е. Самохиной прозвучал единственный доклад, сделанный психологом — Д. Рутледж (США). Его темой было «Пробуждение космической энергии». Д. Рутледж говорила о созидательности космической энергии и необходимости поддерживать эту созидательность порождением положительной психической энергии в творчестве, любви, осознании себя частицей Мирового Разума. Подчеркивалось, что только совершенствуя себя, каждый человек вносит свой вклад в эволюцию человечества и другого пути эволюции нет.

О духовном совершенствовании, укреплении нравственности шла речь в докладах А.А. Макарова и К.А. Молчановой (председателя Эстонского Рериховского общества, Таллинн). Н.П. Владимиров (Институт культуры, Москва) сообщил о социально-психологическом эксперименте, показавшем, что произошли качественные изменения в плане расширения космического сознания молодежи.

Многое из прозвучавшего на конференции может показаться необычным, что-то — спорным, но уже нельзя закрывать глаза на становящиеся все более явными феномены, появляющиеся в обостренном чувствознании, в механизмах творческих процессов, в наличии связи человеческой энергетики с энергиями Планеты и Космоса. Возможно, психология, так скудно представленная на этой конференции, к следующей конференции сможет внести свой вклад в решение столь важных для человечества проблем.