Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в восемнадцатилетнем ресурсе (1980-1997 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

148

 

НАШИ ЮБИЛЯРЫ

 

К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В. В. ЧЕБЫШЕВОЙ

 

17 декабря 1993 г. доктору психологических наук Варваре Васильевне Чебышевой исполнилось 90 лет. Вся ее научная деятельность на протяжении 40 с лишним лет была посвящена проблемам психологии труда, трудового обучения и профориентации молодежи. Ее работы по изучению трудовых умений и навыков, особенностей их формирования в процессе профессионального обучения летчиков, сталеваров, наладчиков станков и других профессий имеют не только теоретическое, но и практическое значение.

Своими исследованиями В.В. Чебышева внесла вклад в разработку психологической характеристики трудовой деятельности. Она много занималась проблемой трудовой деятельности как условия воспитания и развития, анализом психологических особенностей отдельных профессий и требований к ним.

В.В. Чебышевой опубликовано около ста работ, ее книга «Психология трудового обучения» (М., 1969,1983) является фундаментальным трудом в этой области.

В.В. Чебышева проработала в Институте общей и педагогической психологии АПН СССР (ныне ПИ РАО) 30 лет сначала младшим, а затем старшим научным сотрудником и заведующей лабораторией. В 1968 г. по ее инициативе в институте была создана лаборатория психологических проблем профессиональной ориентации. Созданием лаборатории были восстановлены прерванные на 30 лет исследования по психологическим основам выбора профессии. Под руководством В.В. Чебышевой были подготовлены и защищены пять кандидатских диссертаций, внесших существенный вклад в разработку теоретических и практических проблем профессионального самоопределения и профориентации школьников.

Варвара Васильевна всегда отличалась большой душевной теплотой, заинтересованностью в научной судьбе своих учеников, постоянной готовностью помочь им. Когда кто-нибудь из ее учеников приезжает в Москву, все с удовольствием встречаются у Варвары Васильевны. Здесь обмениваются научными новостями, к которым у гостеприимной хозяйки сохранился живой интерес.

Все знающие Варвару Васильевну Чебышеву сердечно поздравляют ее со славным юбилеем и желают ей здоровья, сил, бодрости и благополучия.