Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в восемнадцатилетнем ресурсе (1980-1997 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

117

 

АМЕРИКАНСКАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ

 

Е. В. ЩЕДРИНА

 

Прошлый год был юбилейным для Американской психологической ассоциации (АПА): она отмечала свое столетие. АПА — головная организация, представляющая психологию в США. Она является самой крупной ассоциацией психологов в мире.

Со времени своего основания АПА видела свою цель в развитии психологии как науки, профессиональной деятельности и средства обеспечения благополучия людей. В июле 1892 г., когда была учреждена АПА, психологов по всей стране насчитывалось около трех десятков — по тем временам это была совершенно новая профессия. Сейчас эта организация включает 74 тыс. членов в стране и за ее пределами; кроме того, 40 тыс. студентов и преподавателей высшей школы в качестве приглашенных членов. Лишь за последнее десятилетие в состав АПА влилось более 20 тыс. членов, что свидетельствует о все возрастающем соответствии работы АПА профессиональным, научным и общественным потребностям.

АПА организует для своих членов различные конференции, программы непрерывного образования, издает журналы, информационные листки, книги, проводит другие мероприятия.

Члены правления, различных комитетов и рабочих групп ассоциации совместно со своими коллегами определяют политику, разрабатывают стандарты психологического исследования и внедрения психологии в практику, в систему образования, а также этические принципы и принципы социальной ответственности психологов.

Структура АПА состоит из нескольких отделов.

Научные программы ассоциации координируются отделом науки, основное направление деятельности которого — развивать психологическую науку и добиваться все более широкого признания ее достижений. Этот отдел разрабатывает и руководит научными программами тех членов АПА, которые занимаются теоретическими и научно-исследовательскими работами. Обмену идеями и результатами научных исследований среди психологов способствуют организуемые этим отделом так называемые научные уик-энды, а также ежегодные конференции АПА. Кроме того, отдел финансирует специальные тематические конференции, Один раз в два месяца данный отдел издает информационный листок "Psychological Science Agenda", а также ежегодно созывает форум авторов, выпускающих научные книги. В целях информирования широкой публики о достижениях в психологии АПА организует передвижную психологическую выставку, которая в течение 1995 г. будет переезжать по всей стране из одного научного музея в другой.

Отдел науки ежегодно выделяет более 200 грантов для студентов-выпускников, которые завершают свои научные исследования, или тех, кто хочет приехать на ежегодную научную конференцию АПА, чтобы представить на ней свой доклад. Ассоциация оценивает вклад современных психологов в научные и прикладные области путем отбора кандидатов на получение наград за выдающиеся достижения в области психологии.

Отдел науки включает четыре комитета: 1) по исследованию животных и этике, 2) психологических тестов, 3) стандартов научного исследования и 4) научных наград.

АПА уделяет большое внимание пропаганде психологических знаний, а также добивается поддержки психологии со стороны правительства. С помощью специальной разработанной ассоциацией программы для работников Конгресса, которым дается возможность знакомиться с работой научно-исследовательских психологических лабораторий, финансируемых государством, отдел науки информирует политиков о нуждах и результатах научных исследований.

Назначение отдела практики АПА — способствовать развитию отдельных направлений психологической службы и информировать широкую публику о том, чем занимаются психологи. Этот отдел ответствен за выполнение следующих видов работ. Прежде всего, он непосредственно имеет дело с членами Конгресса и администрацией в плане представления интересов и оказания помощи различным службам практических психологов в доведении выработанных ими предложений

 

118

 

до уровня федеральных программ, таких, например, как реформа национальной программы страхования здоровья и др. Отдел практики АПА работает с региональными объединениями психологов, представляет интересы психологов при принятии решений о лицензиях на государственном уровне, активно проводит антимонопольную политику в плане расширения сфер практической деятельности психологов.

Деятельность отдела в области маркетинга призвана помочь психологам успешнее конкурировать на рынке услуг по оздоровлению населения. В настоящее время проводится большая работа, имеющая целью повысить внимание бизнеса в целом, а также страховых компаний и ответственных работников системы здравоохранения к проблеме психического здоровья населения. В области образования особая забота отдела практики — развитие Национального колледжа профессиональной психологии, призванного помочь практикующим психологам совершенствовать свои профессиональные умения и приобретать новые специализации.

Наконец, отдел привлекает сотни добровольцев - членов АПА, когда требуется психологическая поддержка жертвам различных катастроф (эта работа осуществляется в содружестве с Американским Красным Крестом), а также обеспечивает функционирование служб охраны психического здоровья для проведения в жизнь специальной программы по работе с неблагополучными детьми по всей стране. Кроме того, отдел создает и поддерживает различные психологические службы, назначение которых — помощь населению, включая детей, престарелых и людей с психическими отклонениями.

Общественный отдел занимается внедрением научных и практических достижений психологической науки непосредственно в жизнь общества (имеется в виду сфера самочувствия людей). Его деятельность адресована прежде всего потребителям психологических услуг и населению в целом; она сконцентрирована на таких вопросах, как дискриминация, бедность, психическое здоровье, дети, семья, насилие и разрешение конфликтов и т. д. Этот отдел объединяет усилия всех четырех отделов АПА в том, чтобы содержащий критические замечания голос психологов был услышан в Конгрессе. При отделе имеется активно действующая законодательная служба, которая информирует Конгресс и федеральные органы о том, что вызывает тревогу психологов в вопросах общего состояния здоровья и психического здоровья населения, определения политики применительно к детям, юношеству, семье, этническим и сексуальным меньшинствам, женщинам и инвалидам.

В целом все программы и деятельность АПА сконцентрированы на том, чтобы наработанные в психологии знания и их практические приложения отвечали насущным запросам общества. Примерами такой деятельности являются выделение денег на создание психологической службы по работе с больными СПИДом, обеспечение финансовой поддержки и научного руководства работами представителей нацменьшинств — соискателей ученых степеней по психологии (для этого создана специальная программа), а также расследование (с привлечением комиссии по этике) случаев нарушения членами АПА этических принципов психологов.

Назначение отдела образования — способствовать развитию науки и психологической практики с помощью различных программ и учреждений системы народного образования. Целями отдела являются также помощь в распространении психологических принципов и знаний для повышения качества образования; включение психологии как предмета в школьное расписание и как составную часть вузовского образования; улучшение преподавания психологии на всех уровнях образования; поощрение способных студентов к тому, чтобы они выбирали психологию своей профессией; качественное улучшение программ по психологии для студентов и выпускников вузов и др.

Отдел образования публикует информацию по обучающим программам в области психологии и курирует работу по формированию стандартов и созданию программ по психологии для старших классов школы, вузов, программ повышения квалификации, а также программ непрерывного образования в области психологии. Последнему способствуют более 50 постоянно действующих семинаров, а также специальные научные и академические семинары, которые проводятся в рамках ежегодных конференций, дополнительные программы непрерывного образования и, кроме того, издание пособий для обучения на дому.

АПА регулярно публикует сведения о средней заработной плате академических и практических психологов, о том, сколько среди психологов женщин, в каких новых областях находят свое применение психологи после защиты диссертации и т. п. Она уделяет большое внимание оценке программ подготовки докторов наук. Публикуются списки одобренных ассоциацией программ научных исследований, осуществляется

 

119

 

работа по внедрению этих программ, проводятся семинары для тех, кто проходит стажировку.

Чтобы держать всех членов ассоциации в курсе того, что происходит в области психологии, АПА издает научные и прикладные журналы, книги, создает все более обширную базу данных для того, чтобы с помощью компьютера можно было легко найти любую необходимую литературу по психологии и другим смежным областям.

АПА — один из самых крупных издателей в мире среди ассоциаций. Помимо книг, брошюр и информационных листков ею публикуются около трех десятков журналов, большая часть которых известна далеко за пределами страны (например, "American Psychologist", "Psychological Bulletin", "The Journal of Personality and Social Psychology"). Эти издания наиболее часто цитируются и просто используются при проведении и оформлении научных работ в области психологии и общественных дисциплин.

Официальным журналом ассоциации является ежемесячник "American Psychologist", в котором публикуются теоретические и эмпирические статьи. Кроме уже названных, АПА издает также следующие журналы: "Behavioral Neuroscience", "Clinical Research Digest", "Contemporary Psychology", "Developmental Psychology", "J. of Applied Psychology", "J. of Comparative Psychology", "J. of Consulting & Clinical  Psychology", "J. of Counseling Psychology", "J. of Educational Psychology", "J. of Experimental Psychology" (серии: General; Human Perception and Performance; Learning, Memory, and Cognition), "Professional Psychology: Research and Practice", "Psychological Abstracts", "Psychological Assessment: A J. of Consulting and Clinical Psychology", "Psychological Review", "Psychology and Aging".

Как видно из этого списка, сейчас АПА издает исключительно научные журналы. В свое время она решила отказаться от выпускавшегося ею в течение пяти лет журнала "Psychology Today" на том основании, что это популярное издание. Следует также отметить, что непременным требованием к публикациям в журналах АПА является наличие в статьях абсолютно новых, ранее нигде не публиковавшихся научных результатов. Проверить присылаемые материалы на новизну любой редактор может, обратившись в прекрасно оснащенную библиотеку ассоциации, или же с помощью компьютера, в базу данных которого занесены сведения о практически всех книгах и статьях по психологии.

Главные редакторы всех журналов работают в этом качестве в течение шести лет; плюс к этому за год до вступления в должность они начинают детально знакомиться с работой журнала, который им предстоит возглавить, подбирают литературу и авторов. Должность главного редактора — выборная. Об очередных выборах широкая психологическая общественность оповещается заранее (главным образом через объявления в различных изданиях АПА). Психологи шлют письма в ассоциацию с предложениями той или иной кандидатуры. Идут письма и от самих кандидатов на этот пост с изложением программы своих действий. Выборы проходят в несколько этапов. Окончательное решение о назначении принимает редакционно-издательский совет. Раз в год АПА собирает главных редакторов всех издаваемых ею журналов на конференцию, где они могут обменяться опытом и обсудить интересующие их проблемы.

Ежемесячно выходит официальная газета ассоциации — объемная "The АРА Monitor", которая содержит не только информацию о последних достижениях в психологии и проделанной ассоциацией работе, но и сообщения о конференциях и о новых изданиях, а также объявления (свыше 6 тыс. в год) о рабочих вакансиях для психологов.

За очень низкую плату члены ассоциации могут приобрести такие издания, как “Руководство по подготовке публикаций” и “Стандарты педагогического и психологического тестирования”. Скидки при покупке целого ряда книг существуют и для студентов, являющихся приглашенными членами АПА. Кстати, для них выпущены специальные издания, среди которых руководство по подготовке и оформлению своей научной, в том числе дипломной, работы и пр. Таким образом, психологи США учатся грамотно писать статьи, начиная со студенческой скамьи. АПА выпускает каталог всех издаваемых ею книг и журналов с указанием цен и скидок для различных категорий покупателей.

Один из видов информационных продуктов и услуг, который обеспечивает доступ ко всему, что издано во всем мире по психологии и смежным дисциплинам,— это PsycINFO. Эта информационная служба занимается подготовкой краткого содержания любого соответствующего издания. Ежегодно ею публикуются приблизительно 45 тыс. резюме.

Другой вид информационных услуг — PsycLIT — содержит резюме статей, опубликованных в "Psychological Abstracts",

 

120

 

начиная с 1974 г. до настоящего времени, и записанных на дискеты. PsycPLUS — это база данных, содержащая ссылки на книги и отдельные главы из книг по психологии. PsycBOOK — ежегодный сборник резюме книг.

Активно развивается программа издания книг по вопросам общественной политики, законности, научным и исследовательским проблемам, представляющим интерес для психологов.

Кроме указанных выше журналов, специально для индивидуальных исследователей выпускается целая серия ежеквартальников, в основу которых положены резюме статей, взятые из базы данных PsycINFO и "Psychol. Abstr.". Делается это для того, чтобы и специалисты, и студенты легко могли отыскать любой интересующий их материал и были в курсе последних достижений в избранной ими области психологии. К таким ежеквартальникам, каждый из которых имеет в своем названии гриф "PsycSCAN", относятся: "Applied Exper. and Engineering Psychol.", "Applied Psychol.", "Clinical Psychol.", "Developmental Psychol.".

Часть членских взносов идет на бесплатную подписку на официальные газету и журнал АПА. Членам ассоциации дается скидка до 75 % при подписке на специализированные журналы, издаваемые АПА, и 20 %-ная скидка на большинство книг и других изданий.

Ежегодно в августе АПА проводит съезд — самый крупный во всем мире форум психологов. На него съезжаются более 15 тыс. психологов и других специалистов.

Издание информационных листков, проведение пресс-конференций, размещение публикаций и подготовка передач о ведущих исследователях и практических психологах в прессе и на радио — т. е. все, чем занимается комитет по связям с общественностью, способствуют тому, что общество в целом начинает лучше понимать достижения и возможности, которыми располагают психологическая наука и практика.

В соответствии со специализациями в области психологии АПА имеет 49 подразделений — от общей психологии до групповой психотерапии. Члены АПА могут быть также членами любого числа из всего списка подразделений. Каждое из них устанавливает свои собственные критерии приема в члены, но тем не менее большинство подразделений требуют от члена АПА главным образом одного — интереса к деятельности именно данного подразделения. В дополнение к этому многие подразделения принимают в приглашенные члены тех специалистов, кто работает в смежных областях.

Членом АПА может стать квалифицированный психолог независимо от того, в какой стране он живет. Помимо других преимуществ, которые дает членство в ассоциации, все, кто в нее входит, автоматически обеспечиваются бесплатной подпиской на официальную газету и официальный журнал АПА, а также могут подписаться на все журналы, выпускаемые АПА, и покупать другие издания АПА за более низкую плату.

АПА имеет свою собственную программу страхования. Страхование жизни, здоровья и доходов, страхование от несчастных случаев и на время поездок, а также другие виды страхования максимально приспособлены к нуждам психологов и стоят недорого.

Существует несколько уровней членства в АПА.

1. Член ассоциации — обязательно доктор психологических наук — имеет право голоса и занимает тот или иной пост.

2.  Ассоциированный член должен соответствовать одному из двух требований:

а) он должен не менее двух лет проработать на психологическом поприще в достаточно известном вузе и либо профессионально заниматься психологией, либо проводить дипломное исследование по психологии;

б) должен получить степень магистра психологии в достаточно известном вузе и, кроме того, отработать в течение года в качестве профессионального психолога. Поначалу ассоциированный член ассоциации не имеет права голоса и не может занимать пост в АПА. Право голоса он может получить лишь спустя пять лет членства в ассоциации.

3. Член ассоциации, обладающий высокой квалификацией, по представлению какого-либо подразделения АПА и избранию Советом представителей может стать членом совета ассоциации. Кандидат на эту форму членства должен пробыть членом ассоциации в течение не менее одного года, иметь степень доктора наук и помимо этого по крайней мере пять лет работать в соответствующей области, быть членом того подразделения, которое его выдвигает, и должен представить доказательства своего вклада в психологию или яркой научной работы в этой области. Члены совета обладают правом голоса и могут занимать руководящие должности в АПА.

4. Приглашенным членом может стать:

а) психолог из другой страны, который должен быть членом официально зарегистрированной отечественной психологической ассоциации или, если такой ассоциации не существует, должен

 

121

 

представить доказательства соответствующей квалификации и  иметь рекомендации двух психологов, которые известны АПА; б) преподаватель высшей школы, причем совсем не обязательно, чтобы он обучал студентов именно психологии; в) студент (ка)-психолог; он (а) должен заручиться рекомендацией члена или члена совета АПА — предпочтительно преподавателя факультета того университета или колледжа, где сам(а) обучается. Все приглашенные члены АПА — выпускники вузов автоматически становятся членами Американской психологической ассоциации выпускников (APAGS) и получают издаваемый ею информационный бюллетень.

Членские годовые взносы (например, в 1992 г.) варьировали в зависимости от категории членства от 20 долл. (для иностранных приглашенных членов) до 170 долл. (для членов АПА и членов совета).

Как видим, Американская психологическая ассоциация — весьма крупная, разветвленная, хорошо организованная, богатая и влиятельная организация, деятельность которой в значительной степени способствует повышению престижа психологии в обществе. При этом она весьма успешно помогает психологам и специалистам в смежных областях решать их научные, профессиональные, организационные, деловые и даже отчасти финансовые проблемы, чем значительно облегчает им жизнь. Закончить информационное сообщение об АПА мне бы хотелось пожеланием, чтобы и на российской почве возродилось к полнокровной жизни Общество психологов, которое взяло бы на себя поначалу организационные функции, а затем постепенно и другие и при этом имело бы основной своей целью все более полное удовлетворение профессиональных и научных запросов психологов.

 

Поступила в редакцию 5.III 1993 г.