Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в восемнадцатилетнем ресурсе (1980-1997 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

91

 

РЕЧИ И ПРИВЕТСТВИЯ НА ТОРЖЕСТВЕННОМ ОТКРЫТИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

им. Л. Г. ЩУКИНОЙ

ПРИ ИМПЕРАТОРСКОМ МОСКОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

 

ПИСЬМО ПРОФЕССОРА КОРНЕЛЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА  Э.Б. ТИТЧЕНЕРА

 

Шлю мое сердечное поздравление Вам, Вашим сотрудникам и Московскому университету по случаю официального открытия Вашего института. Выполнение Вашего плана доставило, конечно, много трудностей и много часов беспокойных размышлений, но эта предварительная работа теперь уже закончилась и получилась обстановка весьма благоприятная и для обучения и для исследования. Лаборатория в собственном смысле никогда не может быть закончена, и в самой себе она носит начала собственного роста и расширения; но поскольку предвидение возможно. Вы все предусмотрели для такого роста, и Ваша организация на многие годы допускает расширение. Насколько я могу судить на основании фотографических снимков, Ваши приспособления и оборудование соперничают, если не превосходят лаборатории, где-либо в мире существующие.

Позвольте мне также поздравить Вас с широтой Вашей программы. Объем исследований уже произведенных или начатых является предзнаменованием будущей плодотворной деятельности Института.

Я чрезвычайно рад тому, что мои

 

92

 

взгляды на устройство лаборатории оказались полезными для Вас. Лично и как профессор я шлю Вам мои лучшие пожелания. Пусть открытие будет началом длинного периода успешной работы.

 

Э. Б. Титченер

 

 ПИСЬМО ПРОФЕССОРА ФИЗИОЛОГИИ ИМПЕРАТОРСКОЙ

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ ИВАНА ПЕТРОВИЧА ПАВЛОВА

 

Глубокоуважаемый Георгий Иванович!

Позвольте поздравить Вас с зарождением на нашей родине такого выдающегося научного учреждения. Что нам, русским, нужно сейчас в особенности — это пропаганда научных стремлений, обильные научные средства и страстная научная работа. Очевидно, наука становится главнейшим рычагом жизни народов, без нее нельзя удержать ни самостоятельного, ни, тем более, достойного положения в мире. Ваш Институт — новое доказательство, что Московское общество живо проникнуто сознанием этой истины.

После главных побед науки над мертвым миром пришел черед разработки и живого мира, а в нем и венца земной природы — деятельности мозга. Задача на этом последнем пункте так невыразимо велика и сложна, что требуются все ресурсы мысли, абсолютная свобода, полная отрешенность от шаблона, какое только возможно разнообразие точек зрения и способов действия и т. д., чтобы обеспечить успех. Все работники мысли, с какой бы стороны они ни подходили к предмету, все увидят нечто на свою долю, и долю всех рано или поздно сложатся в разрешении величайшей задачи человеческой мысли.

Вот почему я, исключающий в своей лабораторной работе над мозгом малейшее упоминание о субъективных состояниях, от души приветствую Ваш Психологический Институт и Вас, как его творца и руководителя и горячо желаю Вам полного успеха.

 

Искренне преданный Вам

Ив. Павлов

 

Да растет и крепнет новорожденный на пользу науки и просвещения России.

 

Петр Каптерев

 

Мыслью и чувством присутствую на открытии Психологического Института и горячо приветствую Университет и Вас с великим торжеством науки, которая Вашими усилиями создала себе храмину для изучения вопросов духа.

 

Профессор Сикорский

 

Душевно радуюсь торжеству русской науки, горячо желаю процветания первому у нас психологическому институту, сожалею, что не могу присутствовать.

 

Владимир Чиж

 

ПРИВЕТСТВИЕ ИЗ ОДЕССЫ

 

Глубокоуважаемый Георгий Иванович!

Более двадцати лет тому назад, в речи, произнесенной в Москве перед моим докторским диспутом, я горячо доказывал необходимость основания у нас Института Экспериментальной Психологии. То, что было тогда только мечтою и надеждою, ныне осуществлено благодаря Вашей энергии и щедрому дару Москвы.

Я глубоко счастлив приветствовать Вас и Московский Университет с открытием Психологического Института им. Л. Г. Щукиной и уверен, что ему предстоит стать во главе развития психологической науки в России. Может быть, даже Вашему Институту суждено вывести психологию вообще из нынешнего тяжелого, но плодотворного кризиса, который она, по моему мнению, переживает, и который предвещает ей новый близкий расцвет.

Итак, к многим другим приветствиям, которые будут получены 23 марта новорожденным прекрасным детищем нашей науки, позвольте присоединить и мой голос: Vivat, crescat, floreat.

 

Дружески жму Вам руку

Проф. Н. Н. Ланге