Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в восемнадцатилетнем ресурсе (1980-1997 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

9.2812

124

 

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

 

V ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЭКСПРЕССИИ ЛИЦА

 

Г.В. ПАРАМЕЙ

Москва


 

8—11 октября 1992 г. в Болонье (Италия), в старейшем университете Европы, проходила конференция «Экспрессия лица: измерение и значение». Подобные конференции проводятся каждые два года и собирают европейских и практически всех американских психологов, работающих в данной области, в том числе «патриарха» П. Экмана (Калифорния), его коллег и учеников.

Программа конференции включала лекции приглашенных профессоров, тематические симпозиумы, «круглые столы» и стендовые доклады. В лекции Э. Роллса (Оксфорд) анализировалась нейтронная активность клеток кортекса обезьян, включающего две системы опознавания лица — идентификации и эмоционального выражения. В своей лекции К. Шерер (Женева), полемизируя с П. Экманом относительно оснований классификации так называемых базисных эмоций, предложил описание типов эмоциональных реакций и соответствующей экспрессии с точки зрения последовательности появления в эмоциогенной ситуации. Лекция Н. Фрайда (Амстердам) содержала анализ языковых категорий, обозначающих эмоции, и эмоциональной экспрессии. По мнению автора, вызвавшему острую дискуссию, эмоциональная экспрессия лица понимается как отражение характера межличностного взаимодействия, мотивов и намерений, а не внутреннего эмоционального состояния человека.

Особый интерес представляли «круглые столы». В рамках первого из них — «Исследование экспрессии лица в социальном взаимодействии» — оживленное обсуждение вызвало сообщение Дж. Расселла (Ванкувер) о влиянии контекста на значение экспрессии лица. Как весьма спорный был воспринят доклад А. Фридланда (Калифорния) о культурной обусловленности эмоциональной экспрессии в социальной ситуации, в котором автором отрицались в «социальном Я» эмоции как таковые.

«Круглый стол» на тему «Методология и технология в исследовании экспрессии лица» был посвящен развитию метода оценки эмоциональных выражений, в частности сочетанию системы FACS П. Экмана и В. Фризена с методами регистрации ЭМГ лица; применению компьютерных программ для автоматизированного кодирования экспрессии. Исключительный интерес вызвала экспериментальная программа Р. Калра (Женева), представляющая в режиме компьютерной графики анимацию человеческого лица (трехмерное изображение женской или мужской головы), синхронизированную с речевым сообщением, что в перспективе может быть использовано как вербальная и экспрессивная обратная связь в диалоге пользователя с компьютером.

В рамках «круглого стола» «Исследование эмоциональной экспрессии в клинике» были сделаны сообщения о диагностических возможностях системы FACS при оценке мимики пациентов с болезнью Паркинсона (Т. Питкерн, Эдинбург), а также у лиц, страдающих   анорексией   и   булимией (П. Вангер, Штутгарт). Количественное описание репертуара мимических проявлений было представлено М. Келлером (Женева) для лиц, совершивших единичные и повторные суицидные попытки, и Б. Ульрихом (Саарбрюккен) при оценке успешности различных психотерапевтических техник.

Стендовые доклады отражали весь спектр психологических дисциплин, где исследуется эмоциональная экспрессия лица: детская, когнитивная, медицинская психология, психотерапия, кросскультурные исследования и т. д. Несмотря на разнообразие тем, за редкими исключениями все исследования выполнены в одной традиции, а именно в рамках теории и метода Экмана и Фризена.

В завершающем докладе П. Экмана «Новые подходы к прочитыванию лица с помощью компьютера» были сформулированы методологические проблемы, изучаемые в этой области в последнее время: разработка лексикона экспрессии; описание и диагностика паттернов экспрессии у различных категорий пациентов; опознание лжи и др. В ближайшие пять лет автор предрекает интенсивное развитие компьютерной анимации лица, что обусловлено как развитием робототехники, так и коммерческими запросами.

По окончании были определены сроки последующих конференций, которые планируется провести в Женеве в 1994 г. и в Мадриде в 1996 г. Научное сообщество, изучающее экспрессию лица, является открытым для всех заинтересованных лиц и предлагает подавать заявки на участие в следующих конференциях (при условии собственных источников финансирования) по адресу:

Prof. Dr. Pio E. Ricci

Bitti Dipartamento di Psicologia

Universita di Bologna Viale Berti Pichat 5

1-40127 Bologna, Italy.