Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в восемнадцатилетнем ресурсе (1980-1997 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

55

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

 

В. Г. ЩУР

 

Москва

 

В июле 1992 г. на базе учебно-методического центра в Голицыне (под Москвой) была проведена вторая Международная конференция по гуманистической и трансперсональной психологии «Когда распалась связь времен; переживание критических изменений в личной, социальной и глобальной жизни». В организации конференции приняли участие Центр психологии и психотерапии (Москва), Сэйбрукский институт (Сан-Франциско), Ассоциации гуманистической психологии России и Великобритании.

 

56

 

На пленарных заседаниях были заслушаны следующие доклады: «Роль личностных, семейных и социальных  мифов в переживании кризисов» (С. Криппнер), «О каком человеке мечтает культура?» (Б. Братусь), «Прощание, прощение, покаяние» (Л. Зубов), «Глотая горькую пилюлю: посткоммунистические кризисы и психология» (Л. Гоэман), которые вызвали острую дискуссию по теоретическим и прикладным проблемам гуманистической психологии, ее нравственным и духовным аспектам.

Широкий спектр вопросов обсуждался на шести секциях: 1. Человек и миф; 2. В поисках духовности; 3. Личность и социум; 4. Лицом к лицу с прошлым; 5. Трансперсональная психология; 6. Пережить кризис. Традиционно проводились мастерские, на которых участники имели возможность практически ознакомиться с современными психотерапевтическими приемами и способами работы: Творческие люди — творческие решения (К. Брук, США); Идентичность как духовное паломничество (П. Прайс, США);

От зачатия до первого крика: терапевтическая регрессия к пре- и перинатальным переживаниям (А. Хантер, Ш. Уорд, Ирландия); Стой как гора, двигайся как река (Р. Шарп, Великобритания); Пациент как режиссер симптома (Ф. Василюк, Россия); Сочиняя жизнь (Л. Серлин, США), и другие.

 

Конференция вызвала большой интерес как у отечественных, так и у зарубежных специалистов. На заключительном заседании было принято решение, несмотря на возрастающие трудности проведения подобных научно-практических мероприятий, ежегодно по традиции проводить встречу психологов разных стран, разделяющих гуманистические ценности.