Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в восемнадцатилетнем ресурсе (1980-1997 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

62

 

КОМИТЕТ ПО РАЗВИТИЮ КОНТАКТОВ МЕЖДУ РОССИЙСКИМИ И АМЕРИКАНСКИМИ ПСИХОЛОГАМИ

 

Инициативным комитетом по развитию контактов между российскими и американскими психологами достигнута договоренность с Американской психологической ассоциацией о том, что она поможет в организации научных визитов психологов России в американские университеты и другие научные центры Америки. Длительность визитов — от нескольких недель до одного года. Участником этой. программы может стать любой психолог Российской Федерации, имеющий степень кандидата психологических наук и владеющий английским языком.

Претендент должен представить в инициативный комитет следующие документы:

1) заявку на визит объемом не более 3 с. на русском и английском языках. В заявке должно быть описано содержание предполагаемой работы в США, обоснована ее необходимость, как можно более конкретно указана сфера научных интересов. Могут быть указаны имена возможных партнеров в США и (или) названия соответствующих учреждений;

2) научную автобиографию (curriculum vitae) на русском и английском языках. В ней указывается фамилия, имя и отчество; дата рождения; учебные заведения, оконченные претендентом; ученые степени, научные учреждения, их присвоившие, и годы присвоения; места работы на протяжении профессиональной карьеры; членство в профессиональных организациях; участие в международных конференциях; сфера профессиональных интересов; список основных публикаций;

3) копии трех-четырех публикаций (в том числе опубликованных недавно) на русском языке;

4) адрес для переписки и телефон;

5) в интересах претендента представить также копии публикаций на английском языке, или — если таковых нет — перевод каких-либо своих работ или их краткое изложение на английском языке. На основе этих материалов будет принимать решение американская сторона.

Комитет рассмотрит все заявки, сообщит каждому претенденту свое решение и, в случае необходимости, пригласит авторов заявок на собеседование для определения уровня владения английским языком. После этого заявки будут отправлены в Американскую психологическую ассоциацию для рассмотрения и поиска партнеров. В случае, если Американская психологическая ассоциация сможет найти заинтересованного партнера в США, предусмотрено, что расходы по пребыванию отобранных кандидатов в США возьмет на себя американская сторона.

Комитет не располагает финансовыми ресурсами. Источники оплаты перелета в США и обратно, как правило, должен находить сам кандидат. Возможно, что в случаях особой заинтересованности американская сторона возьмет расходы по перелету в США и обратно на себя.

Комитет готов принимать и рассматривать наравне с Российскими заявки от психологов всех государств, расположенных на территории бывшего СССР.

Документы всех претендентов будут рассматриваться в порядке очередности их поступления.

Документы направлять по адресу: 103009 Москва, пр. Маркса, 18, кор 5, ф-т психологии МГУ, кафедра социальной психологии. Проект «ВИЗИТ».