Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в восемнадцатилетнем ресурсе (1980-1997 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

42

 

НОВЫЕ ВИДЕОФИЛЬМЫ «ЭКОПСИ»

 

На страницах «Вопросов психологии» мне уже приходилось рассказывать о видеофильмах российско-американского центра «Экопси» («Техника психологического консультирования», 6 час., «Гештальттерапия Роя Парсонса», 2 часа, «Деловой разговор (как установить контакт с собеседником, что противопоставить манипуляции)», 2 часа, «Психология публичного выступления (что делает нашу речь убедительной)», 1,5 часа). На базе этих фильмов ведется курс практической психологии в МГУ им. М. В. Ломоносова. Их используют сотни вузов нашей страны.

Новые видеофильмы «Экопси» сделаны по заказу и при интеллектуальном содействии американской компании RHR International. Они предназначены для учебных центров России, Европы и США. Российские психологи и бизнесмены получат возможность приобрести их за относительно невысокую цену в рублях. Фильмы могут быть использованы для самостоятельного знакомства с теориями и практикой психологии и как учебный материал для занятий по различным отраслям психологии (история советской психологии, психология делового общения, психология бизнеса и др.).

 

« Портрет российского бизнесмена»

(1 час 20 мин)

Фильм знакомит с психологией первого поколения российских бизнесменов. Вы встретитесь с Вайнбергом, Боровым, представителями малого бизнеса, потомками русских купцов и другими известными и неизвестными бизнесменами. Опираясь на конкретные примеры, мы расскажем о типичных психологических чертах деловых людей России, их мировоззрении. взглядах на бизнес, опасениях и сомнениях. Вы почувствуете уникальное сочетание романтизма и прагматичности, веры и цинизма, воинственности и альтруизма, которые свойственны самым первым и самым смелым. Некоторые темы фильма:

типология российских бизнесменов

мотивация их деятельности

трудности бизнеса в бывшем Советском Союзе

ценности современных деловых людей

психология «войны с Системой»

будущее глазами предпринимателей.

 

«Советская психология: время и люди»

(1 час 40 мин)

Фильм рассказывает о советской официальной психологии, которая многие годы определяла лицо психологической науки в нашей стране. Этот фильм — о людях, идеях и взаимоотношениях. В фокусе внимания две научные школы: Выготского — Леонтьева и Рубинштейна. Среди участников фильма - известные ученые, стоящие на разных позициях (Братусь, Брушлинский, Давыдов, Зинченко, Радзиховский, Ярошевский). Фильм воссоздает атмосферу времени, когда энтузиазм первооткрывателей соседствовал с ожесточением политической борьбы. Некоторые темы фильма:

Выготский, Рубинштейн и Леонтьев как ученые и как люди

основные идеи культурно-исторической теории и теории деятельности (в интерпретации Леонтьева и Рубинштейна)

взаимоотношения лидеров школ оценка созданного и перспективы.

Контакты по тел.: 246-22-11, 246-61-51. Москва, Погодинская ул., 20-5-1 СП «Экопси».

М. В. Разин