Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

93

 

ТЕМАТИЧЕСКИЕ СООБЩЕНИЯ

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ КАК МЕТОД УЛУЧШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

 

Р. П. ЛОВЕЛЛЕ

 

Психологическое воздействие на человека применительно к проблемам здоровья обычно понимается узко и односторонне — как осуществляемое только коммуникативным путем (это может быть пропаганда, просветительская работа или психотерапия). Например, когда мы общаемся с пациентом во время сеанса психотерапии или воспитательной беседы, мы воздействуем на его психику. С другой стороны, если этому же самому пациенту наладили телевизор, или его повысили по работе, или он попал под машину, то при этом кроме объективного добра или вреда, которые приносят подобные события, обязательно имеет место также воздействие на его психику в той или иной форме.

Возможно, сказанное слишком тривиально и самоочевидно, однако в теории и практике здравоохранения эта элементарная истина на деле упускается из виду.

Узкое понимание воздействия на психику является в значительной мере результатом картезианского подхода, который, как известно, коренным образом разделяет субстанцию мыслящую, духовную, и субстанцию телесную, протяженную. Роль картезианского дуализма в развитии психологии как науки была глубоко изучена известным венесуэльским философом и психологом А. Л. Мерани [1], [2], который показал его фатальность. Наконец, сами психологи, прежде всего ортодоксальные клинические психологи, не принимают применения «непсихологических» средств, поскольку все сводится к личной коммуникативной связи терапевта с пациентом (правда, впечатляющее развитие семейной психотерапии разрушает такое положение дел).

Даже сама просветительная работа в области здравоохранения, как правило, не имеет под собой достаточной научной психологической основы. За исключением того, что наиболее молодые группы населения, а также люди с более высоким уровнем образования лучше всего отвечают на пропагандистские кампании, имеется очень мало точных сведений об элементах, которые гарантировали бы эффективность подобных мероприятий. Практически единственным хорошо известным фактором является то, что люди, лучше всего отвечающие на кампании,— это как раз те, кто в своем большинстве меньше всего в них нуждаются, и это — веское доказательство того, что нужно еще очень много сделать в области научного психологического знания механизмов действия пропаганды здоровья.

Воздействие на психику человека не должно ограничиваться традиционно понимаемыми психологическими подходами, оно имплицитно входит в любые формы материального воздействия, прямо или косвенно влияющие на образ жизни населения.

 

94

 

Психологическое воздействие надо понимать значительно шире –– как такое воздействие, которое может произвести определенные изменения в психике человека. Оно может производиться на уровне всего общества, определенных групп населения и индивидуальном уровне при помощи самых разнообразных средств: юридических, экономических, коммуникативных и пр.

На основе такого понимания психологического воздействия может быть разработана программа общего психологического воздействия, нацеленная на решение любой проблемы из области здравоохранения и даже из области прикладной психологии.

Обществом в целом и особенно определенными государственными органами могут, быть поставлены цели, направленные на изменение образа жизни населения. В подобном случае используются средства экономического, юридического и пропагандистского характера. Возможно, что наиболее ярким примером психологического воздействия в истории человечества на этом уровне явилась кампания против курения. Во многих странах были повышены цены на сигареты, предприняты юридические меры (введен запрет на курение в определенных местах и во время артистических представлений), развернута пропаганда о вреде курения. Подобные меры являются социальными лишь в плане применяемых методов, по существу же их цели были направлены на достижение изменения поведения людей, а эффективность зависела от их согласованности и адекватности с функционированием психики людей.

Воздействия на уровне отдельных групп слагаются из суммы вышеназванных воздействий плюс некоторых специфических воздействий (например, различные оперативные работы с группами, проведенные специалистами по групповой динамике, или большими энтузиастами, или группой специалистов-энтузиастов, что, возможно, является самым продуктивным вариантом).

На индивидуальном уровне помимо всех средств, которые направлены на общество и на группы, на человека воздействуют с помощью психотерапии. Ее цель — ускорение существенных изменений у субъекта. Если раньше психотерапия применялась лишь к психически больным или невротизированным людям, то в последние годы наблюдается тенденция применять ее для решения самых разнообразных проблем, относящихся к здоровью. Например, разрабатывается психотерапия для хронических алкоголиков и курильщиков. Это распространение психотерапии на всю область психологии здоровья открывает неожиданные перспективы для повышения эффективности системы здравоохранения.

Осуществление психологического воздействия широкого профиля требует создания исследовательской инфраструктуры и привлечения высококвалифицированного персонала, который мог бы работать на уровне экспертов, поскольку такое воздействие должно опираться на научно доказанные закономерности, а там, где требуемые данные не могут быть получены исследовательским путем, возникает необходимость прибегать к компетентным критериям. Исследовательский аппарат необходим также для оценки реальных результатов проводимых кампаний.

Исследования результатов психологического воздействия обычно сложны и трудоемки, однако они являются единственной гарантией того, что проведенная акция действительно достигла своих целей. В качестве примера рассмотрим вкратце, как могла бы быть проведена психологическая акция в отношении гипертонии. На уровне всего общества следовало бы повысить цены на те продукты, которые продемонстрировали связь с заболеванием или с некоторыми из его осложнений (отдельные виды пищевых жиров, сигареты и т. д.), и снизить цены на аналогичные безвредные продукты и при этом постоянно контролировать получаемые результаты при помощи анкетирования с целью внесения необходимых изменений в политику цен. В качестве юридических мер могут быть предложены, например, такие, как выделение мест для курения, обязательные медицинские осмотры лиц с повышенной степенью риска. Пропагандистские меры должны

 

95

 

быть направлены на достижение стабильного изменения образа жизни людей.

На групповом уровне можно организовать создание «клубов гипертоников», подобных кружкам стариков или обществам «анонимных алкоголиков», со строгим контролем результатов исследования причин, по которым достаточно большое количество участников прекращают занятия в них. Имеются многочисленные данные о том, что гипертонические больные (даже те, кто работает в области медицины) очень редко выполняют указания по контролю за своим заболеванием. Серьезная трудность заключается в подборе лиц, способных организовать и направлять эту работу, поскольку здесь требуется достаточная квалификация в практическом применении групповых методов, а также определенный личный энтузиазм.

На индивидуальном уровне должны быть разработаны специфические психотерапевтические системы, поскольку возникновение стресса у человека строго индивидуально.

Было бы очень желательно, чтобы в ближайшем будущем психологи, работающие в области здравоохранения на Кубе, где достигнуто создание прочной подсистемы психологической помощи, перешли бы к осуществлению больших программ психологического воздействия применительно к проблемам самоубийства, несчастных случаев, сердечно-сосудистых заболеваний и т. д. Это привело бы к значительному продвижению в деле гуманизации медицинской помощи населению, которая так необходима в нашу эпоху медицинских технологий.

 

1. Merani A. L. Historia critica de la psicologia. Barcelona: Grigalbo, 1978.

2. Merani A. L. Critica de los fundamentos de la psicologia. Barcelona: Grigalbo, 1976.

 

Поступила в редакцию 2.VIII 1989 г.