Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

177

 

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

 

УЧРЕДИТЕЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЛЕНИНГРАДСКОГО ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

 

Е. В. ГИЛЬБО

Ленинград

 

24 мая 1990 г. в большом конференц-зале Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова состоялась учредительная конференция Ленинградского психоаналитического общества. Она явилась важным этапом на пути объединения ленинградских ученых, заинтересованных в возрождении и развитии психоанализа в СССР.

В 20-е гг. Петроград наряду с Веной, Берлином, Москвой и Лондоном был значительным центром мирового психоаналитического движения. Здесь трудились И.А. Перепель и С.Я. Лифшиц, формировалась сеть психоаналитической помощи, центром которой стала клиника на 15-й линии Васильевского острова. Характерными чертами Петроградской и Московской школ того времени, определившими их особое место в истории мирового психоанализа, были интерес к проблемам суггестии, из которого родилось гипноаналитическое направление, поиск физиологического обоснования фрейдовских концепций, который встречал доброжелательный и живой интерес со стороны ведущих физиологов — академиков И. П. Павлова и особенно А. А. Ухтомского.

В дальнейшем в Петрограде, как и во всей стране, это научное направление было целиком репрессировано. Сохранение психоаналитической традиции в Ленинграде в эти тяжкие годы связано с именами физиологов Павловской школы, в частности  профессоров А.С. Чистовича и Н.Н. Трауготт. Репрессии продолжались и в 50-е гг., например, проф. А.С. Чистович за одни упоминание имени З. Фрейда лишился кафедры. Элементы психоанализа передавались от учителя к ученику тайно, по-сектантски.

В последние годы спало табу и с имени З. Фрейда и с психоаналитического учения. Знакомство с реальным положением дел в мировой психологии и психотерапии ясно показало нам степень нашей отсталости и нашей ущербности. Сейчас мы настоятельно нуждаемся в освоении достижений множества направлений, уже давно перешедших рамки классического фрейдизма и составивших основу западной психотерапии, психологии мотивации, прогрессивной педагогики, антропологии и культурологии. Но и у нас самих есть сейчас долг перед мировой наукой — реализация могучих потенций, заложенных в русской психоаналитической традиции, развитие гипноанализа, психоанализа творчества, ориентированной на мотивацию педагогики. На реализацию этих задач и намерено направить свои силы Ленинградское психоаналитическое общество.

Учредительная конференция приняла устав данного общества, избрала правление и исполнительного директора. Были намечены основные направления работы общества.

Важным направлением работы общества станут просветительская деятельность, лекционная пропаганда психоаналитических знаний, издание произведений ученых-психоаналитиков

 

178

 

разных направлений, обучение молодежи основам теории и практики психоанализа и восходящих к нему видов терапии. Общество намерено поддерживать и координировать шаги, нацеленные на развертывание исследований в рамках психоаналитической парадигмы. Одним из направлений работы станет организация международного и межрегионального сотрудничества ученых-психоаналитиков. Намечается издание в сотрудничестве с международным Институтом резервных возможностей человека (Ленинград) нового психотерапевтического журнала «Эго».

Ленинградское психоаналитическое общество заинтересовано в тесном сотрудничестве с учеными-гуманитариями, социологами, философами, психологами, психотерапевтами и психиатрами из всех регионов нашей страны. Связаться с правлением общества можно по адресу: 197101, Ленинград, а/я 971, исп. директору ЛПО Гильбо Евгению Витальевичу.