Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

184

 

 

Советская патопсихология понесла тяжелую утрату. 18 февраля 1990 г. на 79 году жизни скончалась доктор психологических наук Сусанна Яковлевна Рубинштейн. Вся научная биография С.Я. Рубинштейн связана с развитием советской патопсихологии. Ее исследования в этой области значительно обогатили научный арсенал патопсихологии, ее труды широко известны как в нашей стране, так и за рубежом.

Научная биография С.Я. Рубинштейн началась еще в студенческие годы под руководством А.Н. Леонтьева. Будучи студенткой педагогического факультета II МГУ (ныне МГПИ им. В.И. Ленина), она принимала участие в проводимом А. Н. Леонтьевым исследовании неспецифической чувствительности и была высоко оценена как тонкий наблюдательный экспериментатор. Профессиональное формирование С.Я. Рубинштейн продолжалось под руководством А.Р. Лурия, чьей аспиранткой она стала в 1938 г.

В 1941 г. С.Я. Рубинштейн начала работу в нейрохирургическом госпитале № 3120 в поселке Кисегач на Урале, где большая группа психологов проводила научную и практическую работу по восстановлению трудоспособности раненых воинов, получивших тяжелые черепно-мозговые травмы. Здесь началось многолетнее плодотворное сотрудничество С.Я. Рубинштейн со многими крупнейшими советскими психологами — А.В. Запорожцем, Б.В. Зейгарник, С.Г. Геллерштейном, Э.С. Бейн и другими. Совместно с А.В. Запорожцем Сусанна Яковлевна разработала методические рекомендации по восстановлению движений у больных с поражениями головного мозга. Опыт работы военных лет был обобщен ею в кандидатской диссертации «Восстановление трудоспособности у больных с военной травмой мозга» (1945).

В 1946 г. С.Я. Рубинштейн начала работу в лаборатории патопсихологии НИИ судебной психиатрии им. Сербского. Здесь окончательно оформился и укрепился научный интерес Сусанны Яковлевны к исследованию психологических механизмов возникновения сложных психопатологических синдромов при душевных заболеваниях. Здесь ею было начато (а затем продолжено в НИИ психиатрии МЗ РСФСР) исследование слуховых галлюцинаций, которое было подытожено в докторской диссертации (1971) и двух монографиях: «Патология слухового восприятия» (1976) и «Обман слуха» (1977).

С 1962 г. Сусанна Яковлевна начала активную работу в лаборатории патопсихологии Московского НИИ психиатрии МЗ РСФСР, руководимой проф. Б.В. Зейгарник. Сусанна Яковлевна стала надежной соратницей и единомышленницей Блюмы Вульфовны, вместе с нею вела большую научно-организационную и исследовательскую работу в области патопсихологии. Много сил и творческой энергии отдавала С.Я. Рубинштейн созданию психологической службы в психиатрии. Вместе с проф. Б.В. Зейгарник она организовала подготовку кадров для этой службы, вела пропаганду психологических знаний в медицине. В этот период ею была написана книга «Экспериментальные методики патопсихологии» (1970), ставшая основным руководством в практической работе патопсихологов и пособием для студентов-психологов.

Параллельно в течение 25 лет С.Я. Рубинштейн читала курс психологии умственно отсталого ребенка на дефектологическом факультете МГПИ им. В.И. Ленина, ставший основой для создания ею учебника «Психология умственно отсталого школьника» (1970), многократно затем переиздававшегося у нас в стране и за рубежом.

В последние годы жизни С.Я. Рубинштейн работала патопсихологом в детском психоневрологическом санатории № 44, читала ряд спецкурсов на факультете психологии МГУ.

С.Я. Рубинштейн является одним из основоположников советской патопсихологической школы. В творческом содружестве с Б. В. Зейгарник — многолетним близким другом и соратником — Сусанна Яковлевна воспитала целую плеяду молодых патопсихологов, работающих в настоящее время в различных регионах страны и за рубежом.

Преданность делу становления патопсихологии, научная страстность, принципиальность в отстаивании своих научных позиций делали Сусанну Яковлевну горячим пропагандистом научных идей советской патопсихологии, привлекали к ней сердца и симпатии молодых ученых и психологов-практиков.

Прожившая тяжелую профессиональную и человеческую жизнь, Сусанна Яковлевн всегда была готова придти на помощь.

Ушел из жизни яркий, талантливый, обаятельный человек, известный ученый, честно служивший патопсихологии.

Светлая память о Сусанне Яковлевне Рубинштейн навсегда сохранится в наших сердцах.