Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

179

 

АССОЦИАЦИЯ ПСИХОЛОГОВ-ПРАКТИКОВ

 

12—19 декабря 1987 г. в пос. Вербилки под Москвой состоялась всесоюзная школа молодых психологов «Психологические аспекты социальных проблем», организованная кафедрой социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Важнейшим итогом школы стало решение о необходимости основать независимую профессиональную организацию1, которая объединит психологов, работающих в области немедикаментозной психотерапии и психологической коррекции. В инициативную группу, которая должна была разработать проект устава и морально-этический кодекс новой организации, а также выяснить все формальности, связанные с получением ею официального статуса, вошли все желающие.

Уже в мае 1988 г. члены-учредители АПП (около 100 человек) получили первый вариант устава, который после обсуждения и доработки был одобрен. 14 июня 1988 г. состоялось учредительное собрание АПП, которое утвердило устав, избрало организационный комитет и поручило ему вести все дела АПП до ее официальной регистрации. В апреле 1989 г. Ассоциация приобрела статус юридического лица. АПП зарегистрирована как добровольное общество, ориентированное на удовлетворение профессиональных и социальных интересов входящих в ассоциацию людей и не преследующее цели извлечения прибыли.

В апреле же в Подмосковье было проведено выездное мероприятие ассоциации, которое по традиции называлось школой. Помимо обширной программы лекций и рабочих групп там состоялось общее собрание ассоциации, которое прямым тайным голосованием избрало своего первого президента и координационный совет. Президентом стал Л.Я. Гозман, членами совета Ю. Алешина, Н. Долгополов, Ю. Жуков, А. Копьев,

 

180

 

Б. Мастеров, Д. Никифоров, Е. Новикова, С. Поварницына, П. Снежневский, Е. Черепанова, А. Эткинд.

Собрание утвердило также профессиональный совет, в который вошли руководители всех существовавших на тот момент в АПП секций.

АПП издает информационный бюллетень «Ассоциация психологов-практиков». В ноябре 1989 г. вышел его первый номер объемом 16 страниц. Основное содержание издания — новости и информация, поступающая от авторов в адрес редколлегии бюллетеня. Важное место в издании будут занимать сообщения о местах работы для психологов, а также объявления. Предполагается также публикация научных и практических статей.

Бюллетень распространяется среди членов и кандидатов в члены ассоциации, а также высылается в адрес библиотек при основных психологических учреждениях. По вопросам распространения бюллетеня обращаться к Черепановой Е. по адресу: 115580 Москва, ул. Мусы Джалиля, д. 5, корп. 5, кв. 902.



1 Впервые об идее организации АПП было сообщено в № 1 журнала «Вопросы психоло­гии» за 1988 г. (с. 180—181).