Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

182

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕСОЮЗНОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «ИНТЕЛЛЕКТ»

 

3 марта 1989 г. был создан Всесоюзный благотворительный фонд «Интеллект» (ВБФ), членами Совета учредителей которого являются представители Всесоюзной ассоциации научно-технических кооперативных обществ СССР, Академии наук СССР, Госкомитета СССР по народному образованию, Ассоциации инженерных вузов. Фонд «Интеллект» призван объединять усилия для поиска и развития способностей детей, подростков и молодежи, выявления и поддержки талантов, для подготовки творческого потенциала в сфере научно-технического прогресса.

Все программы и мероприятия фонда направлены на гармоничное развитие личности и творческих способностей молодежи, на создание и реализацию независимого механизма поиска такой молодежи, оказание возможной помощи в раскрытии ее талантов, а также создание всех необходимых моральных, организационных и материально-технических условий для этого.

Желающие могут поддержать фонд своими добровольными взносами и участвовать в его деятельности.

Текущий счет фонда «Интеллект» 2700207, МФО 201188, Ленинское отделение ЖСБ г. Москвы.

 

 

ИЗ ОБРАЩЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ОБЩЕСТВА ПСИХОЛОГОВ СССР К ПСИХОЛОГАМ СТРАНЫ

 

9 апреля 1989 г. в Тбилиси произошли трагические события. Погибли невинные люди. Огромное число жителей Тбилиси и республики, включая множество детей, получили тяжелейшие психологические травмы. Доверию людей всей страны к партийным и советским властям был нанесен огромный урон.

Как психологи мы знаем, что такие психические состояния людей носят длительный характер и требуют специальной психологической помощи.

Психологи Грузии принимают самое активное участие в деле помощи пострадавшим. Ведется активная психотерапевтическая и психокоррекционная работа. Все советские психологи при необходимости должны быть готовы оказать им максимальное содействие.

Мы считаем, что анализ трагедии в Тбилиси ставит вопрос о необходимости включения независимых психологических экспертиз в акты принятия общегосударственных решений.