Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

188

 

 

3 августа 1989 г. на 62-м году жизни скончалась Людмила Никитична Проколиенко — доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент АПН СССР, председатель Украинского отделения Общества психологов СССР, член редколлегии журнала «Вопросы психологии».

Профессиональная деятельность Л.Н. Проколиенко связана теснее всего с двумя учреждениями. Одно из них — Киевский педагогический институт им. А.М. Горького. Окончив в 1951 г. филологический факультет этого вуза и в 1954 г. аспирантуру по психологии, Людмила Никитична через одиннадцать лет вернулась в пединститут в качестве преподавателя, впоследствии защитила докторскую диссертацию, стала профессором, проректором по научной работе.

Второе учреждение — Научно-исследовательский институт психологии Министерства просвещения (ныне — народного образования) УССР. Здесь Л.Н. Проколиенко работала в 1955 — 1965 гг. (последние два года руководя лабораторией программированного обучения). В 1983 г. она вновь пришла в этот институт уже директором и трудилась на этом посту до конца жизни.

Труды Л.Н. Проколиенко посвящены широкому кругу вопросов возрастной и педагогической психологии. Высоко оценена специалистами её монография «Психология усвоения грамматических знаний подростками» (1973). Книга «Формирование любознательности у детей дошкольного возраста» (1979) переиздана в Болгарии, ряд статей опубликован в ГДР и ЧССР. Среди проблем, в разработку которых внесла вклад Л.Н. Проколиенко, — психологические аспекты программирования, алгоритмизации и компьютеризации обучения, формирование нравственных качеств в рамках школьного и семейного воспитания, психологические условия становления гармоничной личности.

В исследовательской, педагогической и организаторской деятельности Л.Н. Проколиенко продолжила линию своего учителя, действительного члена АПН СССР, Г.С. Костюка. Это проявилось и в пристальном внимании к комплексному совершенствованию содержания и методов обучения, и в акценте на стимулировании собственной активности обучаемых и воспитуемых, и в тесном увязывании теоретических проблем педагогической психологии с насущными нуждами школы. Под руководством Л.Н. Проколиенко осуществлено издание избранных трудов Г. С. Костюка на русском и украинском языках. В ряде статей, написанных ею или с её участием, дан анализ его научного наследия.

Л.Н. Проколиенко заботилась о совершенствовании педагогического образования, повышении психологической грамотности учителей, систематически выступала перед педагогической общественностью с лекциями и докладами на актуальные психологические темы. Ею и под её руководством создан целый ряд учебных пособий, подготовлен (впервые на Украине) учебник «Педагогическая психология».

Особое внимание уделяла Людмила Никитична воспитанию научной смены. В последние годы под её руководством выполнен цикл интересных диссертационных исследований по проблемам педагогической деятельности и педагогического общения.

Большую работу вела Л.Н. Проколиенко как главный редактор  республиканского сборника «Психологiя», член редколлегий журналов «Вопросы психологии», «Радянська школа», «Радянська жiнка», председатель специализированного совета по защите диссертаций при НИИ психологии Миннаробраза УССР и заместитель председателя Украинского республиканского координационного совета по педагогическим и психологическим наукам.

Находясь на руководящих постах в науке, Л.Н. Проколиенко сочетала ответственное отношение к своим обязанностям, принципиальность ученого-коммуниста с искренней заботой о людях. В полном смысле слова самоотверженно, превозмогая тяжёлую болезнь, трудилась она до самых последних дней. Память о ней сохранится в сердцах её коллег и учеников.