Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

165

 

КОРОТКО О КНИГАХ

 

ПЯТЬ ТРАДИЦИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

 

СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

И ДИНАМИКА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

 

ПСИХОТЕРАПИЯ.

ПУТИ ИЗМЕНЕНИЯ УСТАНОВКИ И ПОВЕДЕНИЯ

 

Katzenstein A. Psychotherapie. Wege zur Veränderung von Einstellung und Verhalten. 2., überarb. und erweit. Auflage. Berlin: Akademie-Verlag, 1988. 315 S.

 

Монография профессора А. Катценштайна, известного специалиста ГДР в области клинической психологии и психотерапии, включает публикации разных лет, посвященные различным аспектам теории и практики психотерапии. Второе издание книги (первое вышло в 1980 г.) существенно переработано и дополнено рядом новых статей, содержащих дальнейшее развитие взглядов автора.

В первой части книги рассматриваются проблемы адаптации человека к социальному окружению. Указывая на активную роль нервно-психической регуляции, и прежде всего сознания, в оптимизации взаимоотношений человека и среды, автор вместе с тем подчеркивает важную функцию бессознательных установок в формировании адаптивных способов поведения. Динамика взаимодействия сознательных и бессознательных процессов в регуляции поведения может быть проанализирована лишь с учетом взаимных отношений, складывающихся между субъектом и его окружением. В этой связи автор обращает особое внимание на характер адекватности формирующихся в детстве неосознанных поведенческих диспозиций, анализирует роль неадекватных детских опытов в возникновении неадаптивных способов поведения.

Вторая часть посвящена анализу различных нервно-психических и психосоматических нарушений, а также проблемам их диагностики. Причины названных нарушений автор видит прежде всего в рассогласовании гармонических отношений человека с окружающей средой, причем в качестве ведущих здесь рассматриваются психологические и социальные факторы. Одним из основных является положение А. Катценштайна о том, что в генезе невротических и психосоматических расстройств нельзя выделить единственное специфическое патогенное воздействие, поскольку возникновение заболевания обусловлено, как правило, действием целого комплекса факторов, которые составляют своеобразную для каждого индивида мозаику внешних воздействий, связаны с индивидуально-психологическими особенностями личности и ее компенсаторными возможностями. Здесь же представлены новые работы, в которых анализируется роль стресса в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний, рассматриваются некоторые аспекты невротических нарушений.

Останавливаясь на проблемах психологической диагностики, автор выдвигает на первый план необходимость учета взаимоотношений пациента с окружающим миром, и прежде всего с ближайшим социальным окружением.

Третья часть монографии, посвященная различным аспектам психотерапии, включает три больших раздела. В первом из них описываются методы психотерапии (поведенческая психотерапия, групповая психотерапия, гипнотерапия, краткая психотерапия), используемые автором в собственной клинической практике. Анализируется опыт работы с пациентами, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями и невротическими фобиями.

Во втором разделе дается критический анализ различных психотерапевтических направлений и их теоретических оснований. Особенно подробно анализируется психоаналитическая концепция: ее сущность, основные противоречия, практическая эффективность. Здесь же автор излагает собственную «социодинамическую концепцию психотерапии», в основу которой положена интеграция интра- и интерперсонального подходов, признание мультифакторной природы патогенеза, учет в психотерапевтической практике многообразия межличностных связей пациента, включенных в широкий контекст общественных отношений. В этот же раздел включены новые работы, в которых прослеживаются этапы возникновения различных психотерапевтических

 

166

 

подходов и направлении, анализируются лежащие в их основе разные представления о сущности личности, изменяющиеся в ходе общественно-исторического развития; рассматриваются состояние и основные тенденции развития современной теории и практики психотерапии.

В третьем разделе обсуждаются вопросы измерения эффективности различных психотерапевтических процедур; приводятся собственные данные автора о действенности разных методов психотерапии в лечении гипертонии и тяжелых невротических нарушений.

Четвертая часть книги освещает спектр многообразных проблем и задач реабилитационной психологии.

В заключительную часть второго издания монографии включено краткое описание важнейших событий биографии автора, позволяющее проследить основные этапы его личностного и профессионального становления как психолога и психотерапевта.

В целом новое издание монографии профессора А. Катценштайна дает более широкое представление о научных взглядах и исследованиях автора, оно содействует дальнейшему развитию теории психотерапии.

 

Е. Е. Данилова

Москва