Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

183

 

ВСТРЕЧА МОСКОВСКИХ ПСИХОЛОГОВ

С ОБЩЕСТВОМ «МЕМОРИАЛ»

 

Е. В. ЩЕДРИНА

Москва

 

27 февраля 1989 г. в большой аудитории НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР проходило совместное заседание московского отделения Общества психологов СССР и Всесоюзного добровольного историко-просветительского общества «Мемориал». Члены правления «Мемориала» выступили с сообщениями о работе общества.

Я.Я. Этингер, историк по профессии, проинформировал о том, как возникло это общество, рассказал об основных этапах его формирования, главных задачах и направлениях его деятельности. Впервые

 

184

 

идея воздвижения памятника жертвам сталинских репрессий возникла на XXVII съезде партии. В конце августа 1988 г. был сформирован общественный совет «Мемориала», в который вошли известные писатели, деятели науки и культуры. В настоящее время ведется работа по созданию научно-исследовательского центра при этом обществе. Учредительная конференция, состоявшаяся в конце января 1989 г., завершилась принятием Устава общества «Мемориал».

Вся работа в обществе ведется на общественных началах. Членами его являются представители самых различных профессий; больше всего среди них специалистов с техническим и естественнонаучным образованием. Врач по профессии М.Е. Линник рассказала о работе группы, занимающейся разбором приходящих в адрес «Мемориала» писем. В настоящее время их поступает до 500 в день. Основная масса писем содержит в себе подлинную историческую информацию. Это рассказы о судьбах репрессированных, а также тех, кого так или иначе затронул репрессивный аппарат сталинизма — детей репрессированных, крестьян, пострадавших в ходе проведения насильственной коллективизации, перемещенных лиц, людей, испытавших ужасы запланированного голода 30-х гг. Цель работы группы, возглавляемой М.Е. Линник,— создать из отдельных судеб огромную мозаичную картину, своеобразное историческое полотно жизни советских людей на протяжении 20—50-х гг. Письма, поступающие по адресу общества «Мемориал», содержат огромной ценности не только исторический, но и психологический материал, поэтому М.Е. Линник обратилась с призывом к психологам принять участие в работе с письмами как специалистов, которые могли бы профессионально обработать этот материал и обогатить психологическую науку ценнейшей фактологией о развитии и социальном поведении личности в условиях деформированного общества.

Журналист А С. Токарев остановился на мероприятиях, проводимых обществом «Мемориал».

Рассказанное вызвало живой отклик у собравшихся в зале психологов. Люди выступали с мест со своими предложениями в адрес общества «Мемориал». В частности, обсуждался вопрос о возведении памятника жертвам сталинских репрессий. Собравшиеся горячо поддержали одно из выступлений, в котором предлагалось вместо создания нового архитектурного сооружения оставить в качестве исторических памятников наиболее известные тюрьмы и лагеря, в которых содержались и погибли миллионы безвинных талантливых и смелых людей.

Участники встречи приняли резолюцию, в которой, в частности, отмечалась необходимость создания секции при Московском отделении Общества психологов по изучению психологических аспектов сталинизма, а также организации инициативной группы для выявления членов психологического сообщества, которые стали жертвами массовых репрессий в период культа личности. Деятельность общества «Мемориал» получила поддержку и одобрение как исключительно важная для восстановления правдивой истории нашего государства и для нравственного очищения советского общества.