Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

186

 

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

 

К 70-ЛЕТИЮ СO ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.А. КРУТЕЦКОГО

 

В декабре 1987 г. исполнилось 70 лет со дня рождения Вадима Андреевича Крутецкого, доктора психологических наук, профессора, одного из крупнейших специалистов в области возрастной и педагогической психологии и психологии способностей.

В психологическую науку В.А. Крутецкий пришел в конце 40-х гг., имея за плечами опыт работы преподавателя техникума, завуча и директора школы. В 1950 г. после окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации на тему «Характеристика понятий о моральных и психологических качествах личности у старших школьников» В.А. Крутецкий был оставлен в Институте психологии (ныне НИИ ОПП АПН СССР) где проработал около 30 лет. С 1960 по 1979 г. В.А. Крутецкий возглавлял лабораторию способностей, а с 1962 г., в течение 16 лет, успешно совмещал научную деятельность с работой в качестве зам. директора НИИ ОПП АПН СССР по научной работе.

В течение многих лет В.А. Крутецкий плодотворно разрабатывал проблемы психологии личности и психологию математических способностей. Он имеет около 130 научных публикаций. Его работы значительно обогащают психологическую науку и имеют большое значение для теории и практики обучения и воспитания. Монография В.А. Крутецкого «Психология математических способностей школьников» (1968) была удостоена I премии АПН СССР и издана в США, Англии, Японии и других странах. Проводя собственные исследования, В.А. Крутецкий также руководил в своей лаборатории работами по изучению структуры и формирования способностей в различных видах деятельности школьников (в области литературы, техники, музыкального и художественно-изобразительного творчества).

Среди книг, написанных В.А. Крутецким,— «Психология подростков» (1959, 1965), «Очерки психологии старшего школьника» (1963), «Воспитание дисциплинированности у подростков» (1960) (все три в соавторстве с Н.С. Лукиным), а также «Основы педагогической психологии» (1972) и «Психология обучения и воспитания школьников» (1976). В.А. Крутецкий является одним из авторов учебников психологии для высших учебных заведений (1956, 1962) и автором учебников психологии для педучилищ (1974, 1980, 1985).

В.А. Крутецкий принимал участие в работе многих Всесоюзных съездов психологов, XVII Международного конгресса по психологии в США, где сделал доклад о своих исследованиях, посвященных изучению математических способностей, был участником XVIII Международного конгресса в Москве. Он выступал с докладами о своей научной работе в ряде зарубежных стран (Японии, Чехословакии, ГДР).

В настоящее время В.А. Крутецкий работает на кафедре психологии МГПИ им. В.И. Ленина. Под его руководством в течение восьми лет ведется изучение сущности,


 

187

 

структуры общих и специальных педагогических способностей, осуществляется их диагностика, исследуются условия их формирования и развития в пединституте. В диссертационных исследованиях его аспирантов выявлены условия развития специальных педагогических способностей в процессе обучения в педвузе.

В.А. Крутецкий постоянно сочетает активную научную и общественную работу. Он является председателем комиссии по возрастной и педагогической психологии научно-методического совета Минпроса СССР, зам. председателя и членом президиума научно-методического совета по психологии Минпроса СССР, членом специализированного совета, руководителем аспирантского объединения кафедры психологии МГПИ им. В.И. Ленина.

В.А. Крутецкий — замечательный педагог. На протяжении многих лет он разрабатывает и читает курсы по общей, педагогической и возрастной психологии. Десятки ученых, сотни учителей с гордостью считают себя учениками Вадима Андреевича, человека большой души, высокой культуры и научной эрудиции, принципиального, честного ученого-педагога.

За большую научную, педагогическую и общественную деятельность В.А. Крутецкий награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», значками «Отличник народного просвещения» и «Отличник просвещения СССР».

Поздравляя В.А. Крутецкого с юбилеем, все ученики, коллеги, товарищи желают Вадиму Андреевичу доброго здоровья и больших творческих успехов в его плодотворной и многогранной научной, педагогической и общественной деятельности.