Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

184

 

К 60-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ И. В. РАВИЧ-ЩЕРБО

 

Исполнилось 60 лет известному советскому психологу, члену КПСС Инне Владимировне Равич-Щербо. Ее научная деятельность в области психологии началась более 35 лет назад.

И.В. Равич-Щербо родилась 21 апреля 1927 г. в Воронеже, в семье врачей. В 1950 г. она с отличием окончила психологическое отделение философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и была рекомендована в аспирантуру Института психологии АПН РСФСР. В 1953 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Исследование типологических различий по подвижности нервных процессов в зрительном анализаторе» и начала работать в лаборатории типологических различий сначала в должности младшего, а с 1962 г. старшего научного сотрудника.

Уже первые экспериментальные работы И.В. Равич-Щербо, сделанные под руководством Б.М. Теплова и направленные на изучение типологических свойств нервной системы человека, обнаружили ее незаурядные

 

185

 

исследовательские способности. Так, несомненным вкладом в дифференциальную психологию явились выполненные ею исследования по проблемам подвижности основных нервных процессов.

Разрабатывая теоретические аспекты психофизиологии индивидуальных различий, И.В. Равич-Щербо заинтересовалась проблемой их происхождения первоначально применительно к свойствам нервной системы. Она явилась инициатором возрождения в отечественной психологии психогенетических исследований. Первоначально они выполнялись И.В. Равич-Щербо совместно с небольшой группой сотрудников в рамках лаборатории дифференциальной психофизиологии, возглавляемой В.Д. Небылицыным. С 1972 г. И.В. Равич-Щербо стала руководить специально организованной лабораторией генетической психофизиологии, и созданное ею направление начало интенсивно развиваться. Последовательному генетическому анализу были подвергнуты признаки электрофизиологических реакций, моторика, основные свойства нервной системы, черты темперамента. Первые результаты работ этого направления были обобщены в вышедшей под редакцией Б.Ф. Ломова и И.В. Равич-Щербо книге «Проблемы генетической психофизиологии» (1978).

В дальнейшем наряду с относительно элементарными психофизиологическими признаками предметом генетического анализа явились и индивидуальные особенности когнитивной сферы человека. Теоретической основой этого цикла исследований, выполняемых под руководством И.В. Равич-Щербо, стало положение о том, что генотип может влиять на поведение только через морфофизиологический уровень, причем в психических функциях генетическому контролю могут быть подвергнуты прежде всего формально-динамические параметры. Одним из главных выводов этого цикла исследований и в то же время методологических принципов для дальнейшей работы является положение о том, что внешне (фенотипически) одна и та же функция может реализовываться при помощи разных психологических и соответственно нейрофизиологических механизмов и вместе со сменой последних меняется и зависимость функции от генотипа. Такой подход делает генетические исследования продуктивным инструментом разработки иных, не генетических проблем, в частности проблемы соотношения биологического созревания и психического развития. По результатам этого цикла работ авторским коллективом во главе с И.В. Равич-Щербо подготовлена и сдана в печать монография «Роль среды и наследственности в формировании индивидуальности человека». В настоящее время И.В. Равич-Щербо руководит исследованиями по проблеме происхождения индивидуальных различий в познавательной активности человека на разных этапах онтогенеза.

За годы своей работы И.В. Равич-Щербо проявила себя как ученый-новатор, ставящий и интересно разрабатывающий принципиально новые для отечественной психологии проблемы. В общей сложности ею опубликовано около 70 научных работ, которые получили высокую оценку как у нас в стране, так и за рубежом.

И.В. Равич-Щербо хорошо известна также как блестящий научный редактор. На ее редакторском счету такие крупные работы, как «Естественнонаучные основы психологии», Избранные труды Б.М. Теплова в двух томах, книга Я. Стреляу «Роль темперамента в психическом развитии», IX, X и XI тома из серии «Проблемы дифференциальной психофизиологии».

Активную научную деятельность И.В. Равич-Щербо сочетает с преподавательской работой: она читает спецкурс по психогенетике на факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, лекции в ИПК АПН СССР и ФПК МГУ им. М.В. Ломоносова.

За 15 лет, в течение которых И.В. Равич-Щербо возглавляет лабораторию, она создала свою научную школу: под ее руководством защищено 15 кандидатских диссертаций, и все они выступают как отдельные этапы в разработке общей проблемы взаимодействия наследственности и среды в формировании человеческой индивидуальности.

За большие заслуги в развитии психологической науки И.В. Равич-Щербо награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», медалью «Ветеран труда».

Высокая культура, большое личное обаяние, преданность делу, доброжелательность и принципиальность снискали И.В. Равич-Щербо уважение и любовь среди советских психологов. И сегодня И.В. Равич-Щербо полна творческих сил и новых замыслов.

Советская психологическая общественность сердечно поздравляет Инну Владимировну Равич-Щербо, желает здоровья и многих лет плодотворного труда во имя развития психологической науки.