Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

183

 

К 85-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Г. Д. ПИРЬОВА

 

24 ноября 1986 г. исполнилось 85 лет со дня рождения одного из ведущих болгарских психологов профессора Софийского университета Генчо Дмитриева Пирьова.

Свыше 60 лет назад началась деятельность Г.Д. Пирьова в области педагогики и психологии. По окончании педучилища в родном городе Казанлык Г.Д. Пирьов работал учителем сельской школы, а затем после окончания педагогического отделения Софийского университета в 1925 г. и специализации по психологии и педагогике в Колумбийском университете (1926—1928) — учителем средней школы, инспектором и заведующим отделом Министерства просвещения. С 1938 г. он работает в Софийском университете, вначале ассистентом кафедры педагогики, а затем доцентом, профессором (с 1947 г.), заведующим кафедрой педагогики, директором Института педагогики Софийского университета (1948), заведующим кафедрой психологии с момента ее создания в 1964 г., заместителем декана философско-исторического факультета Софийского университета.

В настоящее время Г.Д. Пирьов является заместителем председателя Общества психологов Болгарии и заместителем главного редактора журнала «Психология», членом президиума Союза научных работников, ответственным

 

184

 

редактором реферативного бюллетеня Болгарской академии наук «Психология и педагогика», председателем методологического Совета по педагогике Общества по распространению научных знаний им. Г. Киркова, членом ряда ученых советов.

Г.Д. Пирьов представляет болгарскую науку за рубежом. Он является членом президиума Международной ассоциации педагогических наук и Международной ассоциации «Педагоги за мир», представителем Международной ассоциации педагогических наук в Венском центре ООН.

Богата и разнообразна научная деятельность Г.Д. Пирьова. Им опубликовано свыше 600 научных работ. В последние годы изданы монографии «Проблемы педагогической психологии» (1976), «Психология — фундаментальная наука о человеке» (1982), «Психология и психодиагностика интеллекта» (1985). Многие его работы переведены на иностранные языки.

Ранние работы Г.Д. Пирьова относятся к области педагогики. В них впервые в Болгарии были поставлены вопросы высшего образования в стране. Но самая значительная часть его публикаций — это его труды по педагогической психологии. Он является автором многократно переиздававшихся учебников «Педагогическая психология» и «Детская психология». Созданный им университетский курс «Экспериментальная психология» (1968) содержит оригинальную классификацию методов психологического исследования.

Наряду с углубленным критическим и конструктивным рассмотрением проблем каждая публикация Г.Д. Пирьова содержит серьезную попытку связать теорию с практикой.

Проф. Г.Д. Пирьов выступал с докладами на многих международных конгрессах, симпозиумах, совещаниях. Он читал лекции по детской и экспериментальной психологии в университетах в Ленинграде, Москве, Генте, Оксфорде. Крепкие дружеские узы связывают его с советскими психологами.

С именем Г.Д. Пирьова связан новый этап развития болгарской психологии, прежде всего педагогической психологии. За большие заслуги в развитии болгарской науки, в подготовке научных педагогических кадров Г.Д. Пирьов награжден орденами Кирилла и Мефодия I и II степени и Красного Знамени Труда. Ему присуждено почетное звание «Заслуженный деятель науки».

Советские психологи сердечно поздравляют юбиляра и желают ему долгих лет жизни и свершения его творческих замыслов.