Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

182

 

 

4 июля 1986 г. скончался Ростислав Михайлович Мещерский, доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института психологии АН СССР.

Он родился в 1921 г. Сразу после окончания средней школы в Москве в 1941 г. был призван в Красную Армию рядовым. Участвовал в боях с фашистскими захватчиками на Кавказе, в Белоруссии и Прибалтике. После демобилизации в звании лейтенанта поступил учиться на биолого-почвенный факультет МГУ, по окончаний которого с 1951 по 1976 г. работал в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии АН СССР, а с 1976 г. и до конца своих дней — в Институте психологии АН СССР. В 1958 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Следовые межсигнальные реакции у кроликов», а в 1966 г.— докторскую на тему «Кортико-фугальные влияния в центральном звене зрительного анализатора».

P. M. Мещерский много сил отдал становлению новых перспективных направлений в советской нейрофизиологии и психологии. Сначала одним из первых он опубликовал методическое руководство по рестрации импульсной активности нейронов (1960), а затем руководство по современным методам анализа нейронной импульсации (1972). Им опубликованы также монография по стереотаксическим методикам, в том числе собственным, оригинальным, зарегистрированным как изобретение (1961), и книга, посвященная методам анализа электроэнцефалограмм (1963; в соавт. с В.А. Кожевниковым). Важной для психологов работой методического характера стала его последняя, пятая по счету, монография «Эффект БрокаЗульцера» (1985).

Ростислав Михайлович Мещерский был смело мыслящим ученым, принципиальным, прямым в суждениях и вместе с тем скромным человеком, всегда готовым прийти на помощь.

Его воинские заслуги и научный труд отмечены четырьмя правительственными наградами.

Добрая память о Ростиславе Михайловиче Мещерском навсегда сохранится в сердцах его учеников и товарищей по работе.