Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

186

 

 

3 февраля 1985 г. на 65-м году жизни скоропостижно скончался признанный глава и организатор психологической науки в Казахстане, доктор психологических наук, профессор, коммунист, ветеран Великой Отечественной войны Маджит Муканович Муканов. После окончания Ленинградского пединститута им. А.И. Герцена, аспирантуры КазГУ им. С.М. Кирова, защиты кандидатской диссертации М.М. Муканов в течение 35 лет преподавал психологию в вузах г. Алма-Аты. Начиная с 1958 г. и до последних дней своей жизни М.М. Муканов работал в КазПИ им. Абая (с 1968 г.— заведующим первой в Казахстане кафедрой психологии).

М.М. Муканов был специалистом в области общей, возрастной, педагогической и этнической психологии. Он увлеченно занимался сопредельными с психологией науками — философией, психолингвистикой, этнографией и теорией обучения. М.М. Муканов внес существенный вклад в исследование интеллектуальной деятельности казахов прошлого. Итогом многолетней научной деятельности, обобщением исследований явилась докторская диссертация «Психологическое исследование рассудка в историко-этническом аспекте» (1980).

М.М. Муканов — автор 18 книг и брошюр, учебных пособий по психологии, более 50 научных статей. Он опубликовал ряд книг и пособий на казахском языке «Мозг и сознание» (1956), «Наблюдение и мышление» (1959), «Воспитание внимания школьников» (1960), «Очерки педагогической психологии» (1962), «Тайны душевного мира» (1964), «Выявление и развитие способностей у детей» (I960), «Трактовка мышления в свете данных этно- и лингвопсихологии» (1971), «Мышление и интеллект» (1980), «Возрастная и педагогическая психология» (1982). На русском языке им был опубликован очерк, посвященный роли принципа доминанты в психологии, издан цикл лекций «Основные идеи и понятия программированного обучения» (1973) и др.

Свою исследовательскую и педагогическую деятельность М.М. Муканов совмещал с большой научно-организационной и общественной работой. На протяжении 15 лет он был председателем Казахского республиканского отделения и членом Центрального совета Общества психологов СССР, избирался делегатом почти всех всесоюзных съездов психологов, участвовал в работе международных психологических конгрессов и симпозиумов. Более 10 лет был главным редактором ежегодного межвузовского сборника «Психология» (1970—1981).

Коллеги, ученики сохранят светлую память о М.М. Муканове как о замечательном энтузиасте науки, талантливом исследователе, обаятельном, добром человеке.