Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

185

 

 

3 мая 1985 г. на 63-м году жизни скончался доктор психологических наук, профессор, коммунист, активный участник Великой Отечественной войны Борис Игнатьевич Додонов. Ушел из жизни ученый, глубоко преданный делу развития советской психологической науки.

В 1950 г. Б.И. Додонов окончил Крымский педагогический институт им. М.В. Фрунзе, затем аспирантуру в НИИ психологии АПН РСФСР. В 1962 г. защитил кандидатскую, в 1980 г. докторскую диссертацию.

Почти 25 лет жизни были отданы Б.И. Додоновым научной и преподавательской деятельности в Симферопольском пединституте (ныне университет). Эта работа снискала ему высокий авторитет и уважение коллег как одному из серьезнейших исследователей, относившемуся к науке с величайшей корректностью, скрупулезно и тонко подходившему к осмыслению каждого научного факта.

Психологическая наука для Б. И. Додонова была подлинным жизненным призванием.

Научные интересы Б.И. Додонова неизменно были связаны с проблемой эмоциональной регуляции поведения и деятельности человека. Им создана оригинальная и перспективная для современной психологии концепция эмоциональной направленности личности, разработаны методики для ее выяснения и прогнозирования.

Б.И. Додонов — автор 56 печатных работ, в том числе монографии «Эмоция как ценность» (1978). Он был активным автором «Вопросов психологии». За время существования нашего журнала Б.И. Додонов опубликовал в нем более десятка статей, главным образом по проблемам эмоций и направленности личности.

Плодотворная научная деятельность Б.И. Додонова сочеталась с педагогической. Бориса Игнатьевича отличало высокое мастерство преподавания и общения со студентами, учителями и руководителями школ.

До последних дней жизни Б.И. Додонов был активен, полон идей и творческих замыслов.

Светлая память о Борисе Игнатьевиче Додонове, видном ученом, целеустремленном и добром человеке навсегда сохранится в сердцах тех, кто с ним работал.