Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

186

 

 

23 января 1985 г. на 82-м году жизни скончался Владимир Михайлович Коган — доктор педагогических наук, один из видных советских специалистов в области психологии труда, патопсихологии, дефектологии, афазиологии.

В.М. Коган родился 24 июня 1903 г. в семье врача. В 1925 г. он закончил 2-й МГУ, а затем аспирантуру при Государственном институте экспериментальной психологии. В 20—30-х гг. он работал в психотехнической лаборатории НК труда СССР, а затем в отделении психологии труда Московского института охраны труда. Опыт психологического изучения разнообразных профессий он творчески использовал позже, занимаясь психологическими аспектами врачебно-трудовой экспертизы. В 1937 г. В.М. Когану была присвоена ученая степень кандидата биологических наук по совокупности работ.

В годы войны и послевоенное время совместно с А.Р. Лурия и С.Г. Геллерштейном В.М. Коган занимался восстановлением трудоспособности бойцов с черепно-мозговыми травмами и ранениями верхних конечностей в эвакогоспиталях в г. Горьком, Армавире, Москве, а также трудоустройством инвалидов. В.М. Когану удалось организовать и психологически обосновать службу трудового обучения и адаптации инвалидов Отечественной войны на предприятиях связи, в машиностроении. Тогда же им были заложены основы учения о реабилитации больных с афазией, которыми он продолжал заниматься до конца своей жизни. В основе реабилитационной работы, проводившейся В.М. Коганом, всегда была идея восстановления личности во всем многообразии ее познавательных, эмоциональных и социальных проявлений, и никогда эта работа не сужалась им до коррекции непосредственного поражения или дефекта.

Восстановительному обучению при афазии посвящена была докторская диссертация В.М. Когана (1963). В этом фундаментальном труде В.М. Коган не только подвел итог многолетней практической работе по реабилитации больных, но и развил собственную оригинальную теорию афазии, основанную на анализе процесса актуализации представлений в условиях нормы и психической патологии.

С 1934 по 1977 г. Владимир Михайлович руководил психологической лабораторией Центрального института экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов (ЦИЭТИНа). С середины 50-х гг. ведущим направлением этой лаборатории стала разработка психологических вопросов врачебно-трудовой экспертизы. Принципы формирования, оценки, восстановления и оптимизации работоспособности человека В.М. Коган строил на основе учета социальной природы труда, ведущей роли личностной регуляции трудовой деятельности. Под его руководством были детально изучены изменения работоспособности людей при многих соматических, нервных и психических заболеваниях. Разработанная В.М. Коганом и его сотрудниками систематизация дефектов работоспособности наряду с углубленным изучением психологических основ профессий позволила Владимиру Михайловичу по-новому подойти к классификации профессий в целях трудоустройства инвалидов (1936, 1942, 1973).

В.М. Коган — автор ряда экспериментальных методик исследования личности, трудоспособности, отдельных функций психики. Многие из разработанных или усовершенствованных им методик широко используются в нервной и психиатрической клинике, в практике врачебно-трудовой экспертизы и социально-трудовой реабилитации. Основные работы В.М. Когана в этой области: «Роль сознания в процессе компенсации» (1948), «Восстановление смысловой стороны речи при афазии» (1947), «Восстановление речи при афазии» (1962), «Принципы и методы психологического обследования в практике врачебно-трудовой экспертизы» (совместно с Э.А. Коробковой, 1965), сборники «Психологические исследования в практике врачебно-трудовой экспертизы» (вып. 1—3, 1969, 1971, 1974), выходившие под редакцией и с участием В.М. Когана.

В.М. Коган много сделал для развития советской дефектологии. Под его руководством разрабатывались методики исследования в сурдо- и тифлопсихологии, методы трудового воспитания аномальных детей.

Вся деятельность Владимира Михайловича — пример служения психолога практике. Много сил и времени отдал он подготовке кадров психологов. Под его руководством подготовлено свыше 50 кандидатских и пять докторских диссертаций.

Все, кто знал Владимира Михайловича Когана, навсегда сохранят память о душевной щедрости, обаянии и широкой эрудиции этого замечательного человека.