Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

170

 

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА НА ЛУЧШИЕ СТАТЬИ,

ОПУБЛИКОВАННЫЕ В ЖУРНАЛЕ «ВОПРОСЫ ПСИХОЛОГИИ» В 1983 г.

 

В соответствии с «Типовым положением о конкурсе на лучшие произведения, предназначенные для публикации в журналах», утвержденным 12.03.82 г., в редакции журнала «Вопросы психологии» вновь проведен конкурс на лучшие статьи, публиковавшиеся в журнале в минувшем году (№ 1—6, 1983).

Объявление о конкурсе было помещено в № 4 журнала «Вопросы психологии» за 1983 г. (с. 172). Для проведения конкурса была создана комиссия в составе членов редакционной коллегии журнала.

Решением конкурсной комиссии на I премию не выдвинута ни одна статья. На II премию (по 185 руб.) выдвинуты две статьи:

«Психология и практика автоматизированного обучения» № 6, авторы В.Я. Ляудис и О.К. Тихомиров;

«Психологические основы обучения человека-оператора готовности к действиям в экстремальных условиях» (№ 1), авторы Г.Т. Береговой и В.А. Пономаренко.

На III премию (125 руб.) выдвинута статья «Некоторые направления и перспективы исследования природных основ индивидуальных различий (№ 3), автор Э.А. Голубева. Две статьи решено отметить поощрительными грамотами:

«Как относиться к жалобам дошкольников в детском саду» (№ 4), авторы А.Г. Рузская и Л.Н. Абрамова;

«Явление компенсаторного различения» (№ 4), авторы К.В. Бардин, Т.П. Горбачева, В.А. Садов, Н.В. Цзен.

Редакция объявляет конкурс на лучшие статьи, опубликованные в журнале «Вопросы психологии» в 1984 г. Просим читателей высказывать конкурсной комиссии предложения о лучших статьях.

 

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПЕДАГОГИКА» ГОТОВИТ К ВЫПУСКУ В 1985 г.

 

Тупицын И.И. Возрастная динамика и адаптационные изменения сердечно-сосудистой системы школьников. — 5 п. л. — 50 к.

В монографии рассматриваются адаптационные изменения сердечно-сосудистой системы детей и подростков в процессе их обучения в школе. Анализируется возрастная динамика состояния центрального и периферического звеньев кровообращения. Изучены возрастные особенности влияния дозированных физических и умственных нагрузок на показатели системы кровообращения.

Для научных работников в области возрастной физиологии и гигиены детей и подростков.

 

171

 

Книгу можно заказать в местных книжных магазинах, распространяющих учебно-педагогическую литературу.

 

Издания, распространяемые по подписке

 

Новые исследования по возрастной физиологии / Сост. Г.М. Маслова, Т.С. Пронина. Вып. 1(24); 2(25). — 5 п. л. (объем каждого выпуска). — 75 к.

Статьи сборника — информация о результатах экспериментальных и теоретических исследований в области возрастной физиологии, проводимых сотрудниками институтов Академии педагогических наук СССР, научно-исследовательских учреждений, кафедр высших учебных заведений.

Для специалистов в области возрастной физиологии, гигиены детей и подростков.

Новые исследования в психологии / Сост. М.Э. Боцманова. Вып. 1(32); 2(33). — 5 п. л. (объем каждого выпуска). — 75 к.

В статьях сборника освещаются результаты экспериментальных и теоретических исследований, проводимых сотрудниками институтов Академии педагогических наук СССР, научно-исследовательских учреждений и кафедр высших учебных заведений по проблемам общей, детской и педагогической психологии, патопсихологии, дефектологии, зоопсихологии, психологии труда и инженерной психологии.

Для специалистов в области психологии, дефектологии и смежных дисциплин.

Подписка проводится до 31 декабря 1984 г. магазинами и отделами подписных изданий, специализированными магазинами по разделам литературы.

Заказы библиотек принимают библиотечные коллекторы.