Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

168

 

К 60-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Г.М. АНДРЕЕВОЙ

 

13 июня 1984 г. исполняется 60 лет со дня рождения заведующей кафедрой социальной психологии факультета психологии МГУ, доктора философских наук, профессора Галины Михайловны Андреевой.

Г.М. Андреева родилась в г. Казани в семье психиатра, зав. кафедрой психиатрии Казанского медицинского института профессора М. П. Андреева. В 17 лет Г.М. Андреева ушла добровольцем на фронт и с 1941 по 1945 г. находилась в рядах действующей армии. В 1943 г. принята в члены КПСС. За участие в Великой Отечественной войне награждена орденом Красной Звезды и медалями.

Вся многогранная научно-педагогическая деятельность Г.М. Андреевой связана с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова. В 1945 г. она поступила на философский факультет и после успешного окончания аспирантуры в 1953 г. работала здесь в течение 18 лет. В 1965 г. Г.М. Андреева защитила докторскую диссертацию, посвященную анализу методологических проблем конкретного социального исследования, и в 1969 г. создала на философском факультете кафедру методики конкретных социальных исследований. Значительное место в научной работе Г.М. Андреевой в эти годы занимали проблемы социальной психологии, что нашло отражение в крупном монографическом исследовании «Современная буржуазная эмпирическая социология» (1965).

В 1972 г. Г.М. Андреева организовала и возглавила кафедру социальной психологии на факультете психологии МГУ, куда перешла в 1971 г. Основные научные интересы Галины Михайловны концентрируются на разработке общей концепции развития социально-психологического знания в рамках марксистской методологии, построении целостной системы отечественной социальной психологии как науки. Профессор Г.М. Андреева — автор программы университетского курса по социальной психологии, утвержденной Минвузом СССР в качестве обязательной для университетов страны, и соответствующего ей первого в нашей стране университетского учебника «Социальная психология» (1980).

Фундаментальное значение имеет выполненная Г.М. Андреевой работа по критическому анализу западной социальной психологии, подытоженная в книге «Современная социальная психология на Западе» (1978), в соавторстве и коллективной работе под ее редакцией «Проблемы зарубежной социальной психологии» (1978).

Большой вклад внесен Г.М. Андреевой в разработку методического аппарата социальной психологии: обобщена система методов эмпирического социального исследования «Лекции по методике конкретных социальных исследований» (1972), внедрены в практику новые методы, в частности лонгитюдного исследования реальных трудовых коллективов.

Конкретной сферой социальной психологии, где Г.М. Андреевой применены разработанные ею методологические принципы анализа социально-психологических феноменов, является область социальной перцепции. Предложенный ею новый подход к изучению когнитивных процессов в группе, а именно исследование их в условиях совместной деятельности, в реальных развивающихся группах, представлен в коллективной монографии «Межличностное восприятие в группе» (1981).

В общей сложности профессором Г.М. Андреевой опубликовано более 130 научных работ, в том числе 11 монографий, учебных пособий, коллективных монографий под ее редакцией. Ряд работ переведен на иностранные языки, пять специально написаны для международных изданий. В 1975 г. Г.М. Андреева избрана членом Европейской ассоциации экспериментальной социальной психологии, она участвовала в 10 международных конгрессах и конференциях по социологии и психологии, неоднократно выступая руководителем секций и симпозиумов на этих форумах. Для чтения лекций по социальной психологии Г.М. Андрееву приглашали в университеты Англии, Швеции, ГДР, Венгрии и Чехословакии. Под руководством Г.М. Андреевой подготовлено и защищено свыше 30 кандидатских диссертаций.

Высококвалифицированный педагог, лектор и исследователь, Г.М. Андреева является талантливым организатором учебно-воспитательной и научной работы: возглавляемая ею кафедра в течение ряда лет носит почетное звание «Образцовый коллектив МГУ». Г.М. Андреева ведет большую Научно-организаторскую работу, являясь членом Центрального совета Общества психологов СССР, Правления Советской Социологической Ассоциации, зам. председателя Совета факультета психологии, специализированного ученого совета, членом редколлегии двух научных журналов, ряда проблемных советов.

Плодотворна общественная деятельность Галины Михайловны. Она руководит философским методологическим семинаром факультета психологии МГУ, является лектором МГК КПСС, членом Президиума Комитета советских женщин, Ассоциации содействия ООН в СССР.

Общественно-политическая и трудовая деятельность профессора Г.М. Андреевой в послевоенные годы отмечена пятью медалями и двумя почетными знаками.

Сотрудники и многочисленные ученики сердечно поздравляют Галину Михайловну Андрееву со знаменательной датой и желают долгие, долгие годы сохранить присущую ей неиссякаемую творческую энергию и молодость духа.