Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

167

 

 

5 июня 1983 г. после тяжелой и продолжительной болезни на 87-м году жизни скончался известный советский психолог, профессор, доктор психологических наук Давид Генрихович Элькин.

Д. Г. Элькин родился 31 октября 1895 г. в семье служащего. Окончив с золотой медалью Одесскую гимназию, он поступил на естественнонаучное отделение физико-математического факультета Новороссийского университета и завершил обучение в 1921 г. В 1921 —1922 гг. Д. Г. Элькин руководил психологической лабораторией в Институте детской психологии Одессы. С 1922 г. вся научная и педагогическая деятельность Д. Г. Элькина была связана с Одесским государственным университетом. В течение нескольких десятилетий (до 1976 г.) проф. Элькин заведовал кафедрой психологии.

Еще на университетской скамье под руководством Н. Н. Ланге — одного из основоположников экспериментальной психологии в России — Д. Г. Элькин начал заниматься психологией. Его материалистическое мировоззрение складывалось под влиянием передовых идей ученых с мировым именем, профессоров Новороссийского университета И. М. Сеченова, И. И. Мечникова, А. О. Ковалевского и других.

Будучи убежденным психологом-материалистом и блестящим исследователем-экспериментатором, Д. Г. Элькин многие годы жизни посвятил изучению психологических механизмов памяти, внимания, восприятия, а также формирования навыков.

Перу Д. Г. Элькина принадлежит более 200 работ по общей, детской, педагогической, инженерной психологии; многие из них переведены за рубежом.

Наиболее существенный вклад в советскую психологию внесли исследования Д. Г. Элькина по восприятию времени. Исследованием отражения объективного времени Д. Г. Элькин занимался более 40 лет. За этот период ему удалось собрать огромный фактический материал по восприятию времени у животных и человека, у детей и взрослых, в норме и патологии. Его интересовал возрастной аспект в изучении этих проблем. Он стремился использовать полученные данные для решения проблем трудового обучения и физического воспитания детей.

Обобщенные результаты собственных исследований и исследований других ученых (как советских, так и зарубежных) были представлены в докторской диссертации (1961) и монографии «Восприятие времени» (1962). Этот фундаментальный труд был удостоен первой премии К. Д. Ушинского.

В последние годы работы на кафедре психологии Одесского университета Д. Г. Элькина интересовали проблемы функциональной асимметрии мозга в дифференциации времени, единства перцептивных пространства и времени, обратной связи и «опережающего отражения» в формировании адекватного восприятия длительности, бессознательных компонентов и «биологических часов» в отражении метрики и топологии объективного времени. Эти исследования публиковались на страницах различных журналов и сборников.

Неоценимо теоретическое и практическое значение научного наследия Д. Г. Элькина. Изучение законов отражения объективного времени внесло достойный вклад в разработку общих вопросов советской психологии и ее прикладных отраслей.

Д. Г. Элькин был активным участником многих всесоюзных съездов, международных конгрессов, конференций и симпозиумов, посвященных проблемам психологии.

Кроме научно-исследовательской работы Д. Г. Элькин много внимания уделял преподаванию психологии в университете. Его университетские лекции по психологии всегда были глубокими по содержанию, увлекательными по форме и пользовались огромной популярностью не только у студентов университета, но и у студентов других одесских вузов.

Талантливый педагог, Д. Г. Элькин много сил и времени отдавал подготовке научных кадров. Под его руководством более 30 аспирантов защитили кандидатские диссертации, стали самостоятельными научными работниками и преподавателями психологии в различных вузах страны.

Д. Г. Элькин был не только выдающимся ученым. Он принимал активное участие в общественной жизни, неоднократно избирался

 

168

 

депутатом городского и районного Советов депутатов трудящихся, был участником всесоюзных и республиканских профсоюзных съездов, вел большую пропагандистскую работу среди населения.

Ушел из жизни старейший психолог, талантливый педагог, добрый и справедливый человек.

Светлая память о Давиде Генриховиче Элькине навсегда останется в сердцах его сотрудников и учеников.