Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

130

 

КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ ПСИХОЛОГОВ ОБЩЕСТВА ПСИХОЛОГОВ ВНР1

 

Как отмечалось на VI Всесоюзном съезде Общества психологов СССР, в настоящее время все более актуальными становятся вопросы дальнейшего развития психологической службы в нашей стране. В ряду практических задач ее совершенствования стоит разработка нормативных документов, в том числе относящихся к вопросам профессиональной этики практического психолога. С целью обсуждения этой проблемы публикуем с небольшими сокращениями текст кодекса, разработанного и принятого в ВНР.

 

ЗАДАЧА КОДЕКСА

 

Целью Кодекса профессиональной этики психологов (КПЭП) является установление системы основополагающих прав и обязанностей, вытекающих из принадлежности к профессии психолога. КПЭП должен служить авторитетным руководством для разрешения проблемных или конфликтных ситуаций, возникающих в профессиональной деятельности психологов.

Для ознакомления организаций, в которых работают психологи, с профессиональными и этическими обязательствами, налагаемыми на них профессией, необходима широкая информация о правилах КПЭП. Она послужит основанием для должной оценки роли психологов, что, в свою очередь, обеспечит им возможность выполнять свои служебные обязанности на высоком уровне, защищая их в то же время от требований, несовместимых с положениями КПЭП.

Члены Общества психологов обязуются в своей деятельности руководствоваться следующими правилами и инструкциями для надлежащего осуществления своей миссии.

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛИСТУ-ПСИХОЛОГУ

 

1. Специалистом-психологом является лицо, окончившее университет по специальности психология и в своей профессиональной деятельности, как научной, так и практической, использующее принципы и методы психологической науки.

2. Специалистами-психологами являются также лица, признаваемые таковыми действующими законами и инструкциями.

3. Психолог выполняет свои функции в рамках служебных обязанностей в государственной или общественной организации. Как частное лицо, он может выступать лишь в том случае, если его уполномачивает на это закон2.

 

ОБЯЗАННОСТИ ПСИХОЛОГА

 

1. Деятельность психолога должна быть направлена на благо общества, в котором он живет и работает. В своей работе (научные исследования, практические приложения, устные или письменные сообщения) он должен руководствоваться положениями Кодекса и действующим законодательством.

2. Психолог должен отчетливо осознавать, что его деятельность во многих аспектах (образ жизни, социальное положение, развитие личности) влияет на людей, с которыми он соприкасается. Поэтому он обязан охранять интересы как этих лиц, так и общества в целом. В своей работе психолог должен уважать достоинство и права человека, гарантированные конституцией (или инструкциями и постановлениями, основывающимися на ней), равно как и право человека развивать и применять свои способности на благо общества.

 

ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ

 

1. С целью оптимального использования достижений науки психолог должен быть в курсе достижений психологии в целом и его узкой специальности в частности и помогать в этом своим коллегам.

2. Психолог должен применять самые современные научные методы и способствовать применению их другими.

3. Психолог должен избегать субъективизма, препятствующего правильному суждению в отношении обследуемых и испытуемых, а также исключать любое возможное отрицательное воздействие на них, проистекающее из его поведения.

4. Психолог должен знать и учитывать границы собственной компетенции.

5. В интересах оптимального выполнения своей задачи психолог должен стремиться к сотрудничеству с другими психологами и с представителями смежных отраслей науки, в особенности учитывая ограниченность собственной, профессиональной и научной компетенции.

В случае если обследуемый находится на лечении, результаты которого могут измениться вследствие вмешательства психолога, последний может действовать только с согласия лечащего врача.

6. Психолог самостоятельно выбирает процедуры и методы обследования и выполняет распоряжения лишь специалистов, уполномоченных руководить им в профессиональном отношении. В сомнительных или спорных случаях психолог обязан проконсультироваться с экспертом в соответствующей области я объективно рассмотреть полученные рекомендации.

 

131

 

7. Психолог обязан применительно к своей работе выполнять распоряжения администрации, если они не находятся в противоречии с законом, установленными принципами, методами и данными науки, а также возможностями и средствами, которыми он располагает.

8. В своей деятельности психолог всегда должен соблюдать принцип «не повреди». Это относится как к сообщениям, обращенным непосредственно к обследуемому, так и о нем. Психолог должен выражать свое мнение, устное или письменное, с осторожностью.

9. Психолог не должен разрешать неспециалистам проводить психологические процедуры (тесты, пользование инструментами обследования), позволять некомпетентным лицам выполнять психологические обследования. Если ему станут известны такие факты, он должен попытаться пресечь их сам в неофициальной форме, если же это не удастся, то сообщить о них в соответствующие инстанции.

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОЧИХ УСЛОВИЙ

 

1. Психолог должен добиваться создания таких условий работы, которые способствовали бы оптимальному выполнению его функций. Он не должен мириться с условиями труда, неудовлетворительными с точки зрения его профессиональной деятельности или положений Кодекса.

2. Психолог не должен браться за выполнение задачи, невыполнимой с точки зрения современного состояния психологической науки и практики.

 

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПСИХОЛОГА ОТНОСИТЕЛЬНО СЕКРЕТНОСТИ

 

1. Психолог обязан сохранять в тайне все сведения об обследуемых, полученные им в процессе профессионального контакта с ними (под обследуемыми понимаются все лица, подвергающиеся индивидуальным или групповым обследованиям, обращающиеся за советом или психологической помощью). Психолог должен хранить служебные секреты организаций, в которых он работает.

2. Психолог должен хранить профессиональную тайну, делая устные или письменные научные сообщения. Он должен следить за тем, чтобы конфиденциальные сведения не стали известны некомпетентным лицам, будь то через публикацию, отчет или лекцию, особенно строго соблюдая анонимность обследуемых.

3. Обязательство психолога хранить профессиональную тайну распространяется на всех сотрудников (участвующих в обследовании или обработке данных, а также проходящих практику), неизбежно получающих доступ к конфиденциальной информации. Психолог обязан предупредить их об этом в нужный момент и в соответствующей форме.

4. Если в силу необходимости защитить интересы общества или права гражданина конфиденциальные сведения должны быть сообщены другому лицу или в официальный орган, заинтересованная сторона должна быть поставлена об этом в известность. Во всех таких случаях в обязанность психолога входит выяснить, надежны ли в смысле хранения профессиональной тайны лица, получающие конфиденциальную информацию. При наличии серьезных сомнений психолог не должен привлекать таких лиц к сотрудничеству и предоставлять им доступ к секретным данным.

5. Обязательство хранить профессиональную тайну теряет силу, если положение закона обязывает психолога сообщить о полученной информации, или если закон освобождает его от хранения профессиональной тайны, или если обследуемый дает согласие на обнародование сведений о нем.

 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ФУНКЦИИ ПСИХОЛОГА

 

1. Своей профессиональной деятельностью психолог должен утверждать авторитет своей науки.

2. Психолог должен пресекать любые профессиональные или непрофессиональные действия, могущие привести к освещению психологии в неблагоприятном свете как в социальном, так и в профессиональном отношении, отвергать необоснованные или чрезмерные требования к ней.

3. Психолог не должен позволять связывать свое имя с психологической работой, за которую он не может взять на себя ответственность.

4. В случаях использования средств массовой информации (выступление по радио, телевидению, в прессе) следует уделять особое внимание соблюдению всех положений Кодекса.

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПСИХОЛОГА В РОЛИ ЭКСПЕРТА

 

1. Психолог должен выполнять свои обязанности официального эксперта в соответствии с законом. В случаях когда необходимы определение уголовной ответственности или защита, он выступает в качестве должностного лица.

2. Функции эксперта психолог должен выполнять со скрупулезной тщательностью и безотлагательно, помня, что его заключение необходимо для органов правосудия или государственной власти и играет важную роль в защите интересов общества и его граждан.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ К КОДЕКСУ

II. КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ ПСИХОЛОГОВ, РАБОТАЮЩИХ НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

КОМПЕТЕНЦИЯ ПСИХОЛОГА

 

1. Все положения Кодекса имеют силу для психолога, работающего на предприятии.

2. В компетенцию психолога входят все вопросы, связанные с условиями труда, социальными отношениями и профессиональной деятельностью работников в той мере, в какой они могут решаться средствами психологии.

3. Лица, признаваемые законом психологами, работающими на предприятиях, являются таковыми.

4. Цель психолога, работающего на предприятии, — защита и помощь как отдельным лицам, так и коллективу. Таким образом, он должен поддерживать оптимальный баланс между общими интересами и интересами каждого

 

132

 

обследуемого, особенно в случае конфликта между работником и администрацией. Задача психолога — делать все возможное для того, чтобы работа на предприятии была творческой, эффективной и радостной.

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА

 

1. При поступлении на работу в любую организацию психолог обязан уведомить администрацию о своих профессиональных возможностях и о том, что положения Кодекса обязательны для него. Не следует браться за работу, при которой соблюдение Кодекса не гарантируется.

2. Психолог должен обеспечить оптимальную обстановку для выполнения своих обязанностей, как в отношении своего положения в коллективе, так и в отношении материальных условий своей работы, соотнося условия работы на предприятии со своими профессиональными возможностями.

3. Психолог должен установить хорошие отношения с коллегами и обеспечить взаимопомощь в работе, особенно помогая им в начале их профессиональной деятельности.

 

ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ

 

1. Основная обязанность психолога — оказание практической помощи. С этой целью он должен активно сотрудничать как с администрацией, так и со специалистами-практиками в других областях, чья помощь дает возможность наилучшим образом разрешить возникающие проблемы. К таким специалистам относятся медицинские консультанты промышленных предприятий, администраторы и инженерно-технический персонал; отношения с ними должны строиться на основе равенства.

2. При сотрудничестве с представителями других отраслей науки психолог должен основываться на положениях психологии и соответственно отказываться от участия в любой дискуссии, касающейся первенствующего положения какой-либо области знания.

3. Осознание комплексности своей деятельности должно побуждать психолога совершенствовать свои познания в экономике и теории организации, а также в той области производства, в которой он занят.

4. Психолог должен быть в курсе новейших достижений в своей области, по возможности принимать участие в научных разработках и создании новых методик. Прежде чем применить на практике полученные результаты, не прошедшие научной и практической апробации, следует ознакомить с ними научную общественность и принять во внимание сделанные замечания.

 

ОБЯЗАННОСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ПРЕДПРИЯТИЮ И К ОБСЛЕДУЕМЫМ ЛИЦАМ

 

1. Психологи, работающие непосредственна на предприятии, или психологи, выполняющие исследования на предприятии по поручению научной организации на основании договора между последней и предприятием, должны перед началом обследования информировать обследуемых в том, что результаты будут сообщены администрации предприятия. В случае приема на работу новых сотрудников и их обследования на предмет профессиональной пригодности психолог должен сообщить им о цели обследования и получить их согласие, несмотря на то, что сама явка на обследование может уже рассматриваться как согласие.

2. При обследовании добровольцев результаты могут быть сообщены другим лицам (администрации предприятия и т. д.) только с согласия обследованных или с согласия лиц, официально на это уполномоченных. Как исключение могут рассматриваться лишь случаи, упомянутые в соответствующем разделе Кодекса.

3. Сообщая психологические результаты обследования заинтересованным лицам, психологу следует тщательно взвесить объем и форму сообщаемой информации с тем, чтобы для обследуемого в ней не содержалось травмирующих факторов (больше плохого, чем хорошего).

4. Заключения других специалистов могут быть доведены до сведения обследуемого только в случае их официального на это согласия.

5. При направлении предприятием вновь зачисляемого работника на обследование по поводу профессиональной пригодности психолог, выступающий в роли эксперта, при вынесении отрицательного решения должен указать возможные сферы профессиональной деятельности для данного лица. Если на основании полученных им данных психолог не может решить этот вопрос, он должен направить обследуемого в компетентный орган профессиональной ориентации.

6. Если при обследовании психолог обнаружит, что данное лицо нуждается в психиатрическом (или любом другом медицинском) освидетельствовании или лечении, он должен в соответствующей форме предложить это обследуемому или ответственному за него по закону лицу.

7. Психолог может давать персональные советы или проводить психотерапию только в том случае, если он имеет необходимую квалификацию и соответствующим образом зарегистрирован.

 

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО СОХРАНЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТАЙНЫ

 

1. При любом обследовании, успешность которого определяется откровенностью обследуемого, психолог должен заверить его в том, что конфиденциальные сведения будут сохранены в тайне. Отчеты психолога должны составляться таким образом, чтобы нельзя было установить личность обследованного.

2. Администрация предприятия, по чьему распоряжению проводится психологическое обследование, должна быть предупреждена о, том, что на нее распространяется обязательство хранить профессиональную тайну. Сообщая администрации результаты обследования и своего заключения, психолог должен воздерживаться от сообщения сведений, не имеющих отношения к служебной ситуации, интересам предприятия и самого работника.

3. Если в процессе обследования психолог должен пользоваться магнитофоном, скрытым

 

133

 

микрофоном или приспособлением для скрытого визуального наблюдения, он обязан удостовериться в том, что некомпетентные лица не получат к ним доступа.

4. Психолог ответствен за сохранение в секрете конфиденциальных сведений об обследуемом. Психолог отвечает в этом плане за действия своего персонала, не имеющего психологической квалификации. Прерывая или оканчивая работу на определенном предприятии, психолог должен принять меры к сохранению секретности.

5. Психолог ответствен за то, чтобы тесты или другие психологические материалы не попали в руки некомпетентных лиц. Передача таких материалов возможна только специалистам-психологам.

 

ПРАВИЛА СООБЩЕНИЙ И ПУБЛИКАЦИЙ

 

1. В отчетах, предназначенных для непсихологов — представителей администрации предприятия, психолог должен исходить из того, что его цель — оказание помощи в решении возникающих перед предприятием проблем. По этой причине, не поступаясь научной строгостью, он должен сделать свое сообщение ясным для читателей-непсихологов. Если употребление специальных терминов неизбежно, их смысл должен быть объяснен. Отчеты психолога должны быть применимы к практическим нуждам предприятия.

2. Отчеты о работе, выполненной в соответствии с договором, должны касаться лишь пунктов, оговоренных в договоре, и не давать оснований для неправильного толкования или применения полученных результатов.

3. При проведении индивидуальных или групповых обследований, а также при оценке отношений в коллективе (между коллегами или между начальником и подчиненным) психолог тщательно взвешивает, что, в какой мере и кому он может сообщить, принимая во внимание ожидаемую реакцию на сообщение.

4. Несмотря на то что первоочередная задача психолога, работающего на предприятии, — помощь в разрешении конкретных проблем, он должен стремиться вносить вклад в развитие науки путем ознакомления коллег со своими достижениями и разработками (чтение лекций, публикации).

5. При заключении любого договора психолог сохраняет право на публикацию, однако сведения о предприятии могут быть опубликованы им только с устного или письменного согласия администрации.

 

ПРАВИЛА ПРЕПОДАВАНИЯ И ПОПУЛЯРИЗАЦИИ

 

1. При любых сообщениях, предназначенных для людей, не имеющих психологического образования (лекции, популярные статьи), следует избегать раскрытия методов (тесты и т. п.), применимость которых может пострадать, если они станут известны. Сообщение о таких методах возможно только в лекциях и публикациях для специалистов.

2. Во всех лекциях или популяризаторских сообщениях психолог должен отражать возможности и ограничения практической психологии в соответствии с реальным положением дел. Он обязан представлять достижения психологии профессионально, точно и в соответствии с действительным состоянием науки на данный момент. Следует воздерживаться от любых преувеличений, могущих повлечь неоправданные ожидания.

3. Психолог проводит в жизнь те же принципы применительно к своим публикациям в специальных изданиях той отрасли производства, в которой он работает.



1 Разработан Комитетом профессиональной этики Венгерского общества психологов, Комитетом эргономики Общества организации и управления Венгерской конфедерации технических и научных обществ, секцией промышленной психологии Венгерского общества психологов.

2 Пункт 3 может быть изменен в соответствии с инструкциями соответствующих министерств и ведомств.