Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

166

 

К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В. М. КОГАНА

 

24 июня 1983 г. исполнилось 80 лет со дня рождения Владимира Михайловича Когана — доктора педагогических наук, старейшего советского психолога труда, специалиста в области врачебно-трудовой экспертизы, восстановления речи при афазии. В. М. Коган закончил 2-й МГУ в 1925 г., затем аспирантуру в Государственном институте экспериментальной психологии (ныне Институт общей и педагогической психологии АПН СССР). Его деятельность как психолога началась в 1923 г. в лаборатории промышленной психотехники под руководством проф. И. Н. Шпильрейна. В 1925 г. лаборатория вошла

 

167

 

в состав Московского института охраны труда. Здесь до 1934 г. В. М. Коган с увлечением занимался практическими работами в области психологии труда, изучил массу профессий. Психологический анализ трудовой деятельности интересовал Владимира Михайловича не сам по себе, но как основа практических работ по рациональной организации мест, совершенствованию профессионального обучения, диагностике профессионального утомления. В. М. Когану принадлежат одни из первых отечественных работ по психологическим аспектам технического нормирования труда, исследованию влияния информации о результатах на эффективность деятельности по изучению трудовой мотивации. На VII Международной психотехнической конференции в Москве в 1931 г. В. М. Коган представил результаты психологического изучения ударничества как новой, социалистической формы труда, наметил пути действенного участия психологов в развитии социалистического соревнования, реальной помощи в работе ударников.

В 1937 г. В. М. Когану было присвоено звание кандидата биологических наук по совокупности работ. Огромный опыт, накопленный в области психологии труда, В. М. Коган плодотворно использовал в теории и практике врачебно-трудовой экспертизы. С 1934 по 1977 г. он руководил работой психологической лаборатории Центрального института экспертизы трудоспособности инвалидов (ЦИЭТИНа). Уже в 1936 г. В. М. Коган строит диагностику и прогноз трудоспособности На основе понимания психологической сущности трудовой деятельности. Целенаправленность и произвольность признаются им в качестве основных свойств трудоспособности, социальная природа труда рассматривается как ведущая характеристика, определяющая принципы формирования, восстановления и оптимизации работоспособности. В. М. Коган подчеркивал ведущую роль сознания, произвольной регуляции в компенсации дефектов. Под руководством В. М. Когана изучены особенности изменения работоспособности человека при соматических и психических заболеваниях. Систематизация дефектов работоспособности и знание мира профессий позволили Владимиру Михайловичу и его сотрудникам разработать психологические классификации профессий в целях трудоустройства инвалидов (1936, 1942, 1973).

Во время Великой Отечественной войны В. М. Коган совместно с А. Р. Лурия и С. Г. Геллерштейном занимался в эвакогоспиталях восстановлением боеспособности и трудовым обучением бойцов с черепными ранениями и ранениями верхних конечностей. В послевоенные годы он был организатором трудоустройства инвалидов Отечественной войны в сельском хозяйстве, на машиностроительных предприятиях, предприятиях связи и т. д.

Восстановительному обучению при афазиях вследствие ранений черепа посвящена докторская диссертация В. М. Когана (1963). В целом им опубликовано свыше 100 работ. В. М. Коган — автор ряда экспериментальных методик исследования работоспособности, ставших классическими в практике врачебно-трудовой экспертизы. Основные работы В. М. Когана в этой области — «Роль сознания в процессе компенсации» (1948), «Восстановление речи при афазии» (1962), «Принципы и методы психологического обследования в практике экспертизы трудоспособности» (1965, в соавторстве с Э. А. Коробковой), «Психологические исследования в практике врачебно-трудовой экспертизы», вып. 1—3 (редактор и соавтор, 1969, 1971, 1972). Его труды внесли существенный вклад в психологию труда, патопсихологию, дефектологию, афазиологию. Отличительная черта его деятельности — органическая связь с практикой, потребностями времени. Под руководством В. М. Когана подготовлено 56 диссертационных работ, из них пять докторских диссертаций. Для всех, кто знает Владимира Михайловича, ценны его замечательные качества: человеческое обаяние, чуткость, доброта, широкая эрудиция.

Ученики и последователи сердечно поздравляют Владимира Михайловича с его славным юбилеем, желают ему крепкого здоровья и творческих успехов.