Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

171

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ НАУКА В КАЗАХСТАНЕ

 

К.Б. ЖАРИКБАЕВ, В.К. ШАБЕЛЬНИКОВ, В.П. ПОДЗОЛКОВ, И.А. САПАРОВА

Алма-Ата

 

В Алма-Ате состоялась общегородская научно-практическая конференция «Психологическая наука в Казахстане, основные проблемы и перспективы».

Во вступительном слове член Президиума республиканского отделения Общества психологов СССР К. Б. Жарикбаев выделил актуальные задачи, стоящие сегодня перед психологами Казахстана.

На секции «История развития психологии в Казахстане» заслушан доклад К.Б. Жаркбаева об основных вехах становления психологической науки в Казахстане за годы Советской власти и перспективах дальнейшего развития этой науки в республике. Здесь были представлены доклады Р.X. Хисматуллиной и К.К. Койбагарова, посвященные роли казахского университета и первого психолога республики Т.Т. Тажибаева (1910—1964) в подготовке и консолидации психологических кадров в Казахстане. О роли центральных научных учреждений страны в подготовке психологов для Казахстана говорилось в докладе В.П. Подзолкова и И.А. Сапаровой. С.Р. Рахметова рассмотрела вопросы изданий психологической литературы в республике за годы Советской власти. В частности она отметила, что только за последние два десятилетия в республике опубликовано большое количество оригинальной психологической литературы на казахском языке: учебники, учебные пособия для вузов и средних специальных учебных заведений, монографии, научно-популярные брошюры, терминологические словари, библиографические указатели.

На секции «Актуальные проблемы и перспективы развития психологической науки в республике» рассматривались проблемы и перспективы развития возрастной и педагогической психологии (Г.Р. Рахимбеков, Т.В. Никулина, X.Т. Шерьязданова), социальной (Р.А. Аязбекова), инженерной (М М. Муканов), спортивной (В.Ф. Сопов, А.А. Ахметова), военной (А.И. Каменев), педагогической (Б. Сейдуллаев, В.К. Шабельников), медицинской (М.Ш. Баймишева, В.В. Чистов), юридической (У.С. Джекебаев, Г.Г. Доспулов). С докладом, посвященным психологическим аспектам профтехобразования и учебно-воспитательной работы в СПТУ Казахстана, выступила Ш.С. Байтикова. О подготовке студентов университета к учительской работе сообщил Б.М. Хамзин. Б.О. Есенгазиева проанализировала философские проблемы психологии и перспективы их разработки в Казахстане.

Значительное число докладов было посвящено конкретным вопросам, возникающим в различных сферах практического применения психологии: в педагогике, криминалистике и т. д. Своим опытом поделились работники различных учреждений народного образования, культуры, психологи — преподаватели средних специальных учебных заведений города и области. Как никогда активно участвовали в работе конференции учителя школ столицы республики: Н.К. Мартаева, Н.Г. Холяпко, А.С. Абдидаев.

Конференция призвала психологов Казахстана сосредоточить внимание на актуальных специфических проблемах психологической науки, связанных с особенностями быта, культуры, традиций. В республике в настоящее время исследования в области психологии ведутся на 15 кафедрах педагогики и психологии пединститутов и на 11 кафедрах психологии в системе Минпроса и Минвуза республики, в системе учреждений НОТ промышленных предприятий, лабораторий НИИ педагогических наук им. И. Алтынсарина; в Казахстанском обществе психологов числится около 200 членов, из них четверть — дипломированные психологи. На конференции были рассмотрены и вопросы научно-организационного характера. В частности, было высказано предложение создать Алма-Атинское отделение Общества психологов. Была подчеркнута необходимость всячески развивать коллективную работу над комплексными темами и объединять усилия психологов республики для разработки таких вопросов, как социально-психологические аспекты изучения коллективов тружеников села, психологические особенности отдельных животноводческих профессий, вопросы обучения и воспитания детей в сельских школах-интернатах, пансионатах отгонного животноводства, психология культурно-просветительной работы, этнопсихологические проблемы.

Участники конференции выразили уверенность в том, что психологи Казахстана, составляющие один из отрядов армии психологов СССР, приложат все усилия для выполнения поставленных перед ними задач, вытекающих из исторических решений XXVI съезда КПСС и XV съезда компартии Казахстана.