Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

165

 

СОВЕЩАНИЕ ГЛАВНЫХ РЕДАКТОРОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЖУРНАЛОВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН

 

А.М. МАТЮШКИН

Москва

 

Во время VI съезда Общества психологов ГДР 13 января 1983 г. в Лейпциге состоялось совещание главных редакторов психологических журналов социалистических стран по вопросам сотрудничества при решении задач использования психологических знаний в различных областях практики. В нем приняли участие:

Иоахим Ломпшер, главный редактор журнала «Психология — практике» (ГДР),

Филип Генов, главный редактор журнала «Психология» (НРБ),

Милослав Кодым, главный редактор журнала «Чехословацкая психология» (ЧССР),

Карол Адамович, главный редактор журнала «Психология и патопсихология детей» (ЧССР),

Пасло Халаш, главный редактор журнала «Психология» (ВНР),

Ричард Стаховский, главный редактор журнала «Психологическое обозрение» (ПНР),

Б.Ф. Ломов, главный редактор «Психологического журнала» (СССР), президент Общества психологов СССР.

В совещании также участвовали президенты Обществ психологов социалистических стран.

С сообщением о программе совещания по координации публикаций и информацией о новом журнале «Психология — практике» выступил главный редактор проф. И. Ломпшер. В сообщении отмечено, что новый журнал предполагает публиковать статьи, предназначенные для решения практических задач в трех главных областях: а) промышленности и других видах производства (по психологии труда и инженерной психологии, психологии управления и др.), б) народного образования (по возрастной и педагогической психологии), в) здравоохранения (медицинская психология и патопсихология). Кроме этих основных разделов, в журнале будут публиковаться материалы, предназначенные для повышения квалификации практических психологов, информационные материалы и т. п.

В обсуждении приняли участие главные редакторы журналов. Каждый редактор представил информацию о статусе и направленности своего журнала, преобладающей тематике, соотношении научных, прикладных и информационных материалов. Были рассмотрены организационные вопросы, связанные с возможностями взаимного информирования о наиболее значимых публикациях, привлечением авторов-психологов социалистических стран для подготовки статей по интересующим журналы вопросам.

Подробно обсуждались вопросы внедрения психологических знаний в практику, необходимость дальнейшей работы по организации психологической службы, подготовки квалифицированных психологов-практиков. Президент общества психологов СССР Б.Ф. Ломов подробно рассмотрел вопросы организации психологической службы в нашей стране, охарактеризовал основные области, в которых успешно работают практические психологи, в том числе различные сферы промышленного производства и управления народным хозяйством, специальные области инженерной психологии, различные формы психологической консультации, разработку и решение психологических проблем в сфере обслуживания, специальные вопросы медицинской психологии, психологии в высшей школе и др. Он отметил, что в большинстве случаев практические психологи входят непосредственно в структуру тех подразделений, которые они обслуживают, и обеспечивают повышение эффективности и качества работы. Он отметил, что в рамках Общества психологов СССР создана специальная секция психологической службы, призванная координировать все формы психологической службы в стране. При этом было обращено особое внимание на существенные недостатки учебных программ факультетов психологии, предназначенных для подготовки практических психологов, необходимость создания специальных учебников и учебных пособий по различным областям практической психологии.

В отдельных выступлениях были рассмотрены возможности современной психологии в решении практических вопросов и трудности внедрения психологических знаний в практику. Ниже мы публикуем специальные материалы, представленные в наш журнал президентом Общества психологов ЧССР Д. Ковачем.

В сообщении об опыте работы журнала «Вопросы психологии» были рассмотрены вопросы использования психологических знаний для решения актуальных задач в системе народного образования в нашей стране. На основе материалов, опубликованных в «Вопросах психологии» (особенно в № 1, 3, 4, 5, 6 за 1982 г.), были изложены основные требования к материалам, публикуемым в журнале и предназначенным для практического использования учителями, работниками «психологической службы в школе», «психологической службы семьи» и др. Дана характеристика новых разделов журнала, осуществляющих публикацию указанных материалов, в том числе: «Возрастная и педагогическая психология», «Психологическая консультация», «Психология и педагогическая практика». Изложен организационный опыт работы журнала по обсуждению существенно новых форм практической работы психологов, в том числе рассказано об организации «круглых столов» (по проблемам психологии в высшей школе, 1981, № 3—4, психологической службы в школе, 1982, № 3—4). Для других психологических журналов указанная форма работы является новой. Редакторы были ознакомлены

 

166

 

с конкретными публикациями по перечисленным разделам.

Изучение опыта работы и тематики публикаций в основных психологических журналах социалистических стран позволяет журналу «Вопросы психологии» планировать возможности привлечения авторов — психологов из социалистических стран для подготовки статей по актуальным для журнала проблемам. В наиболее общем виде такие материалы могут быть представлены в виде: а) статей, обобщающих опыт работы и основные исследования, выполняемые в той или иной социалистической стране; б) статей, содержащих решение актуальной научной и научно-практической задачи; в) информационных заметок о содержании публикаций в том или ином журнале.