Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

162

 

СЕМИНАР ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ АСУ

 

З. Б. ГОРЮНОВА

Москва

 

В период с 26 по 30 октября 1981 г. в Кременчуге (УССР) проходил научно-практический семинар по психологическому обеспечению АСУ, организованный Кременчугским Домом техники, НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР и секцией проблем психологического обеспечения управления МГП НТО РЭС им. А. С. Попова.

В работе семинара приняли участие (5 человек из Москвы, Ленинграда, Риги, Тбилиси, Барнаула, Полтавы, Кременчуга, Одессы. Они заслушали и обсудили 9 докладов и сообщений.

Участники семинара пришли к единодушному мнению о том, что психологическое обеспечение АСУ является важным и необходимым элементом процессов разработки,

 

163

 

внедрения и эксплуатации АСУ, позволяющим существенно повысить эффективность этих систем за счет учета психологических факторов, улучшить согласованность и четкость в работе коллективов — пользователей таких систем.

В докладе А. И. Прохорова (Москва) были раскрыты основное содержание, задачи и проблематика психологического обеспечения АСУ на ближайший период. И.М. Владовский (Барнаул) сообщил о конкретных результатах, социальном и экономическом эффекте от учета социальных и психологических факторов в процессе разработки и внедрения системы «Сигима». Г. В. Бедный (Одесса) рассказал о проектировании управленческой деятельности с позиций нормирования и учета временных характеристик деятельности.

Единодушное одобрение участников семинара вызвало сообщение о создании в ГКНТ СССР при ГУ ВТ и СУ Межведомственной рабочей комиссии по психологическому обеспечению систем и процессов управления во главе с В. В. Давыдовым.

Весьма своевременным и важным явилось также Постановление ГКНТ СССР № 187 от 16. 06. 81, в соответствии с которым в НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР создано специализированное научно-исследовательское подразделение, ориентированное на разработку методологических и практических проблем психологического обеспечения АСУ.

К сожалению, масштабы и темпы работ в области психологического обеспечения. АСУ не соответствуют всевозрастающим нуждам народнохозяйственной практики. Весьма ограничен круг квалифицированных специалистов в этой области. Причем рекомендации, созданные этими специалистами, являются, как правило, частными и относятся только к конкретным АСУ.

Учитывая большую социальную и экономическую значимость психологического обеспечения АСУ, участники семинара единодушно признали целесообразным, в частности:

а) сделать семинар по психологическому обеспечению АСУ постоянно действующим, проводить его один раз в год и только в тех городах, где разрабатываются, внедряются или эксплуатируются АСУ;

б) создать соответствующие рабочие программы для психологических факультетов университетов;

в) следующий семинар по психологическому обеспечению АСУ провести в сентябре—октябре 1982 г. в Тбилиси.