Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

162

 

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ В СВЕТЕ РЕШЕНИЙ XXVI СЪЕЗДА КПСС

 

О. И. ЗОТОВА

Москва

 

12—13 октября 1981 г. в Доме Союзов ВЦСПС проходила организованная Научным советом АН СССР и ВЦСПС по проблемам социалистического соревнования Всесоюзная теоретическая конференция «Проблемы повышения эффективности социалистического соревнования в реализации задач, поставленных XXVI съездом КПСС».

Основной доклад сделал председатель Научного совета Е. И. Капустин. Он подчеркнул, что в материалах XXVI съезда КПСС намечена стратегия совершенствования организации социалистического соревнования, сформулированы основные требования к практической и научной работе в этой области. Докладчик отметил положительные результаты разработки проблем соцсоревнования за последние годы: глубже исследованы природа и сущность соревнования, интеграция соревнования с системой планового социалистического хозяйствования, его воздействие на формирование всесторонне развитой личности. Социалистическое соревнование стало рассматриваться как научная категория в системе общественных и прежде всего экономических отношений. Исследователями был сделан вывод, что развитие соревнования, активное участие в нем трудящихся масс выступает в качестве важного показателя социалистического образа жизни. Докладчик отметил, что повышению эффективности соцсоревнования способствуют разработанные и применяемые на практике методические рекомендации по улучшению его организации.

На конференции работали четыре секции, одна из которых называлась «Социальные и психологические аспекты социалистического соревнования». В ее работе приняли участие представители 7 союзных республик и 20 научных центров страны. Особое внимание было уделено анализу единства экономических и нравственных аспектов социалистического соревнования. Обсуждались вопросы мотивации, активности личности, ее включенности в процесс соцсоревнования, а также связь социалистического соревнования, социально-психологического климата и эффективности деятельности коллектива. Анализировались правовые аспекты соцсоревнования.

В «Рекомендациях», принятых конференцией, специально подчеркнута необходимость более тесно увязывать организацию соревнования с планированием, хозяйственным расчетом, экономическим стимулированием, управлением научно-техническим прогрессом. Предложено обратить внимание на разработку методических рекомендаций и оказание практической помощи трудовым коллективам объединений, предприятий при организации соревнования в бригадах, которое должно способствовать утверждению коллективистических отношений между людьми, сплочению первичного трудового коллектива, формированию коммунистического отношения к труду и развитию инициативы каждого участника трудового процесса.