Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

153

 

СЛУЖБА ПСИХОДИАГНОСТИКИ В ЧЕХОСЛОВАКИИ

 

В. ЧЕРНЫ

Братислава, ЧССР

 

В период, наступивший после освобождения Чехословакии Советской Армией, и особенно после исторических событий 1948 г. прогрессивные чехословацкие психологи вступили в бескомпромиссную борьбу со старой буржуазной психологией. На базе диалектического и исторического материализма и теоретических достижений советских психологов перестраивалась психологическая теория, которая должна была стать основой для эффективного использования психологии в социалистической общественной и хозяйственной практике. Эта задача была выдвинута в 1957 г. на конференции в Смоленицах, проходившей под девизом «За внедрение психологии в хозяйственную и общественную практику». На конференции безоговорочно взяли верх марксистские принципы как в области психологической теории, так и ее применения в практике. Было выдвинуто требование единства марксистской психологической теории и практики. Одновременно с этим — и это важно здесь подчеркнуть — психодиагностика была признана в качестве основной области применения психологии в практике. Старая психодиагностическая теория, ее методы и сложившаяся практика были подвергнуты обоснованной критике. Следующим этапным моментом развития психодиагностики в нашей стране стал 1966 г., когда на основе комплексного анализа развития психологии в ходе социалистического строительства идеологическая комиссия ЦК КПЧ приняла постановление «О насущных задачах чехословацкой психологии». На базе этого постановления был принят ряд мер: увеличилась подготовка специалистов по психологии, созданы различные психологические учреждения, в том числе Институт психологии АН ЧССР, и национальное предприятие «Психодиагностические и дидактические тесты» (сокращенно «Психодиагностика»).

Предприятие было основано как специализированная хозяйственная организация общегосударственного масштаба, основное назначение которой — разработка, стандартизация, выпуск и распространение психодиагностических и дидактических тестов и соответствующих публикаций. Это предприятие обслуживает все ведомства в ЧССР и является единственным в своем роде не только в Чехословакии, но и в социалистических странах. Оно руководствуется общими принципами хозяйственных организации действующих на базе хозрасчета. Eгo главной задачей было на основе критики буржуазной теории тестов и в соответствии с достижениями марксистской психологии начать новый этап в создании психодиагностических и дидактических тестов на основе международного сотрудничества.

В нашем понимании психодиагностический тест служит средством измерения тех или иных психических свойств человека, его активности или некоторой деятельности. На практике его может применять только специалист-психолог. Тесты в наших условиях создаются на основе принципов марксистской теории и соответствующих методологических требований.

Психодиагностика является неотъемлемой составной частью использования психологических знаний в социалистической общественной практике. Необходимость создавать, проверять и стандартизировать методы диагностики требует большого и кропотливого труда коллективов специалистов. В полном объеме такую работу не могут обеспечить отдельные лица или даже группы специалистов, поэтому основание

 

154

 

специализированного психодиагностического учреждения было весьма важным событием. Был заложен фундамент для устранения случайности, бесплановости и часто недостаточного уровня научности в создании методов. Осуществилось объединение целого ряда наших ведущих специалистов, сотрудничавших при разработке и публикации психодиагностических методов. Все это создало гарантию того, что психология будет оснащаться квалифицированно разработанными и правильно оформленными методами, созданными на базе марксистской теории.

Таким образом, национальное предприятие «Психодиагностика» является первым и единственным в своем роде в ЧССР организатором создания новой концепции и теории тестов. Конечно, разработка и издание тестов не может полностью исчерпать психодиагностику, т. е. теорию психодиагностики, ее методологию, обучение их применению и практику использования. Этим занимаются несколько различных ведомств.

Потребности общественной практики постоянно растут, что ведет к повышению требований, предъявляемых к использованию достижений науки. В области психологии особое значение приобретает изучение закономерностей психического развития и формирования личности, мотивов его действий в труде и в повседневной жизни; психологических аспектов организации труда; использование достижений психологии при выборе профессии и в профотборе; организация психологической консультации и др. В этой связи на передний план выдвигаются те средства, методики и техника прикладных исследований, без которых немыслима квалифицированная и эффективная работа психолога на всех участках практической жизни.

Предприятие «Психодиагностика» ставит перед собой следующие конкретные задачи: 1. Создавать подходящие методы психологического измерения; нужны методы, позволяющие объективно определять общие умственные способности и личностные качества человека. 2. Осуществлять критический анализ и переоценку западной психологии. 3. В области дидактических тестов научиться объективно оценивать эффективность обучения с целью повышения качества преподавания, преодолеть традиционный разрыв между содержанием обучения и перспективными нуждами общества. 4. Выполнять роль организатора и исполнителя в деле создания психодиагностических и дидактических тестов в сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами, вузами, учреждениями академии и ведомствами. 5. Выполнять роль издателя психодиагностических и дидактических тестов, обеспечивать их высокий научный и специально-технический уровень. 6. Развивать международное сотрудничество в области теории и разработки тестов в рамках социалистических стран (данная задача была поручена предприятию международным совещанием, состоявшемся в Братиславе в декабре 1979 г.). 7. Выполнять функцию координатора и интегратора работ во всей области психодиагностики в рамках социалистических стран. 8. В экономической области выполнять задания государственного и рабочего плана.

Из приведенных задач вытекает и статус предприятия, который делает необходимым: 1) на основе научных исследований и разработок обеспечивать производство и распространение психодиагностических (письменных, манипуляционных и приборных) тестов, дидактических тестов и публикаций; 2) производить психологические экспертизы в области психодиагностики и оказывать услуги общественной практике; 3) публиковать работы по психодиагностике и обеспечивать производство и распространение тестов; 4) производить внешнеторговые операции — экспорт и импорт психодиагностических (письменных, манипуляционных и приборных) тестов, дидактических тестов и публикаций, включая охрану авторских прав на эти тесты и публикации; 5) сосредоточивать отечественную и зарубежную документацию в области психодиагностических методов и обследования.

С этой целью предприятие выполняет следующую работу: ведет научные исследования в области психодиагностических методов и дидактических тестов; разрабатывает тесты, включая их техническое и языковое оформление, проверку их действия, надежности и применимости; составляет и издает руководства и инструкции в области психодиагностики и педагогической диагностики для использования, анализа и интерпретации проводимых испытаний; осуществляет статистическую обработку и анализ результатов массовых психодиагностических и педагогических обследований, проведенных другими организациями; распределяет и передает в пользование потребителям психодиагностические тесты и руководства; берет на себя и охраняет авторские права отечественных авторов и заключает с ними соответствующие договоры; по отношению к зарубежным странам выступает в качестве представителя тестов отечественной разработки; берет на себя авторские права на заграничные тесты; производит гарантийный ремонт (и ремонт по истечении срока гарантии) психодиагностических приборных тестов (включая заграничные).

Остановимся подробнее на некоторых наиболее важных сторонах деятельности предприятия.

 

ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ

 

За период своего существования предприятию удалось снизить до приемлемого уровня острый недостаток психодиагностических тестов, без которых ведущий практическую работу квалифицированный психолог не может успешно работать. Уже к 1981 г. предприятие издало 105 психодиагностических

 

155

 

тестов, ориентируясь главным образом на тесты чехословацкого происхождения. При этом разработка психодиагностических тестов последовательно проводится на марксистской теоретико-методологической основе. В процессе этой деятельности предприятие успешно организует научно-исследовательскую работу в области психодиагностики, расширяет круг своих научных работников (в настоящее время их свыше 300). По всем изданным тестам постоянно ведется сбор документации, что способствует систематическому повышению научного уровня психодиагностических тестов.

Несмотря на то, что история предприятия насчитывает немногим более 10 лет, можно с полной ответственностью констатировать, что оно в значительной мере способствовало развитию чехословацкой психологии в теоретической и прикладной областях. Это нашло практическое отражение во всех ее отраслях.

А так как предприятие распространило свою деятельность и за пределы ЧССР, то оно становится одним из звеньев в цепи кооперирования психологических наук в рамках социалистических стран. Содержание деятельности предприятия не имеет аналогии, результаты ее получили международную известность и положительную оценку как в СССР, так и в остальных социалистических странах. Уже в 1978 г. стоимость экспорта тестов достигла одного с четвертью миллиона крон, что представляет собой конкретно ощутимый результат.

О значении, которое имеет предприятие для специальной психологии, свидетельствует тот факт, что свыше 1000 учреждений из 17 ведомств по всей ЧССР пользуются психодиагностическими методами. Эти методы применяются в медицинской и педагогической практике, в промышленности, в армии и в других областях. В общем в ЧССР ежегодно психологическому обследованию подвергается приблизительно 350 тыс. человек.

Важным вкладом в развитие психодиагностики в ЧССР стали приборные психодиагностические тесты, к производству которых приступило предприятие; их ассортимент постепенно расширяется. Благодаря использованию современной электроники их технические параметры позволяют достичь уровня зарубежных изделий, требовавших сложного обслуживания. Это способствует унификации оборудования чехословацких психологических лабораторий. Сюда же следует добавить разработку предприятием проекта стандартного оснащения различных психологических учреждений психодиагностическими средствами, что делает возможной столь важную в психологии сопоставимость результатов. Понятно, что эффективность обмена опытом при этом значительно повышается.

 

КНИЖНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

 

Количество и многообразие изданных до настоящего времени психодиагностических тестов в определенной мере удовлетворяет требования практики. Можно приветствовать тот факт, что готовится переиздание испытанных методов и что постепенно повышается качество их психометрических параметров. Наряду с ростом качества самих методов повышается и уровень руководства к тестам, которые сегодня представляют собой специальные работы, подготовленные на единой теоретико-методологической основе и служащие одновременно средствами повышения квалификации психологов. Положительную роль играет и организация семинаров по новоизданным методам, тенденция предприятия ориентироваться на диагностические батареи, а также постепенная переориентация как на методы отечественной продукции, так и на тесты авторов из социалистических стран.

В соответствии с принципами издательской политики предприятие ориентируется на издание работ по психологии, имеющих психодиагностический и психометрический характер, или же публикаций широкого методологического плана с целью открыть доступ для специалистов и широкого круга заинтересованных лиц к лучшим произведениям отечественных авторов, авторов из СССР и других социалистических стран. За прошедший период предприятие издало 14 книг.

Издание книг по психодиагностике, психометрии, методологии и марксистской теории личности в значительной мере способствовало повышению эрудиции психологов. Переводы таких работ, особенно советских авторов, выполняют и идеологическую функцию. Особую роль играет трехъязычный бюллетень «Психодиагностика в социалистических странах», который служит средством для обмена информацией между специалистами стран — членов СЭВ в этой области. Предприятие уже неоднократно издавало материалы научных обществ, причем особенно высокую положительную оценку получило издание материалов предыдущих съездов, начало издания бюллетеня «Психолог в Чехословакии» и других средств обмена информацией в области психологических специальностей. Тем не менее, поскольку в настоящее время издание книг с технической точки зрения представляет для предприятия «Психодиагностика» значительные трудности, перспектива, по-видимому, состоит в создании специализированного предприятия по изданию психологической литературы.

 

УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ДРУГИМ ПРЕДПРИЯТИЯМ

И ОРГАНИЗАЦИЯМ

 

Большинство предприятий и организаций в ЧССР пока не располагают специальными психологическими подразделениями, поэтому возникающие проблемы психологического характера решаются в форме квалифицированной экспертизы, выполняемой внештатными специалистами. Национальное предприятие «Психодиагностика» на основании поступающих заявок производит специальную

 

156

 

психологическую экспертизу, главным образом в области психодиагностики.

Результаты такой экспертизы используются прежде всего при профессиональной диагностике на производстве и распределении специалистов по рабочим местам. В силу этого достигается более эффективное использование способностей человека в рамках социалистической рационализации труда. Для «Психодиагностики» производство экспертиз имеет значение не только в экономическом отношении, но и в чисто профессиональном, поскольку дает возможность собрать материал, необходимый для стандартизации и проверки психодиагностических тестов или же для пересмотра, дополнения и новой стандартизации уже изданных тестов.

 

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ

 

Очень важную общественную роль играет предприятие «Психодиагностика» в деле повышения эффективности модернизации школьного образования путем разработки и издания дидактических (школьных) тестов.

В сотрудничестве с Научно-исследовательским институтом педагогики в Братиславе и в Праге и с видными научными работниками предприятие впервые в ЧССР и в социалистических странах создало и разработало концепцию составления и использования дидактических тестов в практике воспитания и образования.

При помощи дидактических тестов было достигнуто повышение эффективности оценки учебных результатов учащихся и дидактической работы школ, поскольку они являются единым и сравнительно надежным измерителем. Эти тесты стали ценным средством для оценки и формирования содержания учебного материала в учебных пособиях и учебниках.

Начало всему этому было положено в 1973 г., когда предприятие приступило к изданию дидактических тестов для школьных инспекторов. Задачей этих тестов было помочь органам управления образованием оценивать уровень воспитательно-образовательной работы в той или иной школе на основе сравнения с другими школами и нормами в рамках всей Словакии.

Предприятие в общем издало 185 тестов для школ в Словацкой Социалистической Республике и 55 тестов — для школ в Чешской Социалистической Республике.

 

* * *

 

В заключение отметим, что большую инициативу проявляет наше предприятие так же в развитии международного кооперирования и интеграции труда в области психологической диагностики в рамках социалистического содружества. Эффективное развитие науки и ее проникновение в практику требуют установления тесных научных и рабочих контактов, активного обмена знаниями и опытом. На предприятии создается международный документальный центр для социалистических стран, и по просьбе представителей психологических обществ социалистических стран оно является защитником авторских прав создателей тестов по отношению к капиталистическим странам.

Деятельность предприятия охватывает не только экспорт тестовых и приборных методов диагностики и переводы выдающихся работ по психологии, но и организацию непосредственных научных и рабочих встреч.

Мы будем рады, если наш опыт окажется полезным для советских психологов, и готовы продолжать и расширять имеющиеся с ними контакты.