Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

183

 

 

28 августа 1981 г. на семьдесят пятом году жизни скоропостижно скончалась Эсфирь Соломоновна Бейн, доктор психологических наук, нейропсихолог, широко известный как в Советском Союзе, так и за рубежом.

Ученица Л. С. Выготского и А. Р. Лурия, Эсфирь Соломоновна Бейн с самого начала своег.о творческого пути занималась проблемами патологии речи и восприятия. В 1940 г. она завершила ставшее классическим исследование константности восприятия величины у взрослых и детей в норме и патологии.

В годы Великой Отечественной войны Эсфирь Соломоновна под руководством А. Р. Лурия работала в эвакогоспитале в г. Кисегаче, оказывая практическую помощь воинам с проникающими ранениями черепа. С этого периода проблемы афазии и реабилитации речи у больных с локальными поражениями мозга стали основным стержнем научной и практической работы Э. С. Бейн. Вместе с А. Р. Лурия она стояла у истоков советской нейропсихологии.

Э. С. Бейн проводила многолетние систематические исследования нарушений речи при мозговой патологии, на основе которых создала широкоизвестные оригинальные методы восстановления речи. Вопросы психологического анализа сенсорной афазии и путей ее преодоления нашли свое отражение в докторской диссертации (1950).

Более 40 лет Эсфирь Соломоновна работала в НИИ неврологии АМН СССР, являлась одним из создателей реабилитационного отделения, руководила группой нейропсихологов и логопедов, много сил и времени отдавая лично практической работе по восстановлению речи при афазии.

В советской и мировой психологической науке Э. С. Бейн известна как один из крупнейших специалистов в области афазии и реабилитации речи. Ею опубликовано около 100 научных работ. Она автор трех монографий и двух учебных пособий по восстановлению речи у больных с афазией, среди которых наибольшей известностью пользуются «Афазия и пути ее преодоления» (1964) и «Клиника и лечение афазий» (1970, в соавт. с П. А. Овчаровой). Более 20 научных работ Э. С. Бейн опубликованы за рубежом.

Большой заслугой Э. С. Бейн является ее неутомимый труд по воспитанию нейропсихологов и логопедов-афазиологов. В течение 15 лет она руководила семинаром афазиологов Москвы, под ее руководством неоднократно проводились всесоюзные совещания логопедов-афазиологов и психоневрологов.

На протяжении многих лет Э. С. Бейн являлась членом ученого совета Института дефектологии' АМН СССР, принимала активное участие в работе ученых советов НИИ неврологии АМН СССР и факультета психологии МГУ.

До последних дней жизни Э. С. Бейн была консультантом НИИ неврологии АМН СССР, неутомимым исследователем, активно занималась научной работой.

Светлая память об Эсфири Соломоновне Бейн, большом ученом, коммунисте, прекрасном человеке, навсегда останется в наших сердцах.