Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

183

 

К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ С. Я. РУБИНШТЕЙН

 

3 июня 1981 г. исполнилось 70 лет Сусанне Яковлевне Рубинштейн, известному советскому патопсихологу, доктору психологических наук.

Научная биография С. Я. Рубинштейн связана с развитием советской патопсихологии. Ее исследования широко известны как в нашей стране, так и за рубежом. Еще будучи студенткой педагогического факультета Второго МГУ (ныне МГПИ им. В. И. Ленина), С. Я. Рубинштейн принимала участие в проводимом А. Н. Леонтьевым экспериментальном исследовании неспецифической чувствительности. А. II. Леонтьев высоко оценивал ее участие в этой работе и неоднократно ссылался на полученные ею данные.

Существенное место в работе Сусанны Яковлевны занимает работа в лаборатории А. И. Мандрыки в области психотехники.

С 1938 г. С. Я. Рубинштейн — аспирантка А. Р. Лурий. В 1941 г. вместе с ним она начала работу в нейрохирургическом госпитале № 3120 в поселке Кисегач на Урале, где группа психологов проводила большую практическую и научную работу по восстановлению трудоспособности наших воинов, перенесших тяжелые черепно-мозговые ранения (Ф. В. Бассин, Э. С. Бейн, С. Г. Геллерштейн, А. В. Запорожец, Б. В. Зейгарник, О. П. Кауфман, С. Я. Рубинштейн и др.). В результате плодотворной работы в этой группе Сусанна Яковлевна подготовила методические рекомендации по восстановлению нарушений в двигательной сфере у больных с поражениями головного мозга (совместно с А. В. Запорожцем), которые были опубликованы в виде отдельной брошюры в трудном 1943 году. Полностью обобщение опыта работы военных лет было оформлено в кандидатской диссертации «Восстановление трудоспособности у больных с военной травмой мозга» (1945).

Уже в 1946 г. С. Я. Рубинштейн в лаборатории патопсихологии НИИ судебной психиатрии им. Сербского начала исследование обманов слуха у психически больных, которое затем было подытожено в докторской диссертации (1971) и выпущено в виде монографии «Обманы слуха». В 1956 г. под руководством К. К. Платонова Сусанна Яковлевна принимает участие в организации одной из первых психологических лабораторий в авиационной медицине.

С 1962 г. С. Я. Рубинштейн ведет активную работу в лаборатории патопсихологии Московского НИИ психиатрии МЗ РСФСР, возглавляемую профессором Б. В. Зейгарник. Здесь Сусанна Яковлевна проводит не только собственные оригинальные исследования, но и большую организационно-методическую работу по созданию в нашей стране сети практических патопсихологических лабораторий в психоневрологических учреждениях. 6 этот период ею была написана книга «Экспериментальные методики патопсихологии», ставшая основным руководством в работе патопсихологов и пособием для студентов-психологов.

Параллельно С. Я. Рубинштейн в течение 25 лет читала курс психологии умственно отсталого ребенка на дефектологическом факультете МГПИ им. В. И. Ленина. Этот курс и соответствующий, экспериментально-психологический практикум лег в основу ее учебника «Психология умственно отсталого школьника», который был издан также на болгарском и японском языках.

В настоящее время Сусанна Яковлевна работает патопсихологом в психоневрологическом санатории № 44 и широко сотрудничает с кафедрой нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ. Она ведет спецкурс, руководит дипломными и курсовыми работами. Под ее руководством защищено свыше 10 кандидатских диссертаций.

С. Я. Рубинштейн щедро отдает свои силы развитию советской патопсихологии, подготовке кадров для этой области. Она способствует популяризации научных знаний и внедрению достижений науки в практику.

Горячо поздравляя Сусанну Яковлевну, желаем ей дальнейшей плодотворной творческой деятельности.