Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

182

 

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

 

IV ВСЕСОЮЗНОЕ КООРДИНАЦИОННОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ПРОБЛЕМАМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ

 

О. И. ЗОТОВА

 

Москва

 

20— 21 апреля 1981 г. в Доме Союзов ВЦСПС состоялось IV Всесоюзное координационное совещание научного совета по проблемам социалистического соревнования АН СССР и ВЦСПС. С отчетным докладом «Итоги выполнения координационного плана научно-исследовательских работ по проблемам социалистического соревнования на 1976 — 1980 годы и задачи научно-исследовательских, организаций, разрабатывающих вопросы социалистического соревнования, по реализации решений XXVI съезда КПСС» выступил председатель научного совета, член-кор. АН СССР Е. И. Капустин. Он дал глубокий анализ современного состояния исследований социалистического соревнования как у нас в стране, так и в странах социалистического содружества.

Научный совет по проблемам социалистического соревнования Академии наук СССР и ВЦСПС был организован в 1974 г. Он осуществляет координацию всех научно-исследовательских работ по изучению социалистического соревнования.

Координационный план научного совета предусматривал исследования экономических, социальных и социально-психологических аспектов социалистического соревнования. Две темы: «Соревнование и социалистический коллективизм» и «Социально-психологические проблемы соревнования» — в десятой пятилетке разрабатывались Институтом психологии АН СССР. Итоги проведенных исследований отражены в двух коллективных трудах, изданных Институтом психологии АН СССР (Социально-психологические аспекты социалистического соревнования / Отв. ред. Е. В. Шорохова.— М.: Наука, 1977. — 176 с; Социально-психологический климат коллектива: теория и методы изучения / Отв. ред. Е. В. Шорохова, О. И. Зотова.— М.: Наука, 1979.—-176 с). Всего сотрудниками Института психологии и его соисполнителями по данным темам подготовлено более 100 научных публикаций.

Наряду с теоретическими аспектами социалистического соревнования конкретные исследования на базовых предприятиях позволили подготовить практические рекомендации, которые одобрены и приняты к внедрению коллегией Главмосмонтажспецстроя. В рекомендациях сформулированы предложения об уровнях организации социалистического соревнования, смене его форм, участии руководителей и оценке их вклада в организацию социалистического соревнования.

Исходя из решений XXVI съезда КПСС, Е. И. Капустин сформулировал задачи, на решение которых необходимо направлять усилия научно-исследовательских организаций.

Функции головной организации по разработке социально-психологических проблем социалистического соревнования осуществляет недавно организованный в Институте социально-экономических проблем АН СССР сектор по изучению социально-психологического климата и социалистического соревнования, возглавляемый Б. Д. Парыгиным. В координационном плане научного совета на одиннадцатую пятилетку за этим Институтом закреплена тема «Социально-психологические аспекты социалистического соревнования, его влияние на социально-психологический климат первичного трудового коллектива». В рамках этой темы Институт психологии АН СССР будет разрабатывать один из ее аспектов — «Влияние включенности личности в социалистическое соревнование на повышение эффективности трудовой деятельности (на материалах бригадной формы организации труда)».

В одиннадцатой пятилетке перед научным советом стоят задачи дальнейшей разработки системы встречного планирования соотношения соревнования и планов экономического и социального развития трудовых коллективов, отраслей и регионов.