Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в девятнадцатилетнем ресурсе (1980-1998 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

186

 

 

Психологическая наука понесла тяжелую утрату — 18 марта 1981 г. на 91-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался один из старейших советских психологов, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии МГПИ имени В.И. Ленина Николай Федорович Добрынин.

Н.Ф. Добрынин принадлежит к тому славному поколению советских психологов, усилиями которых создавалась марксистская психологическая наука, отстаивались материалистические принципы построения советской психологии.

Н.Ф. Добрынин родился 18(4) мая 1890 г. в г. Бобруйске в Белоруссии. В 1908 г., окончив гимназию с золотой медалью, он поступил на естественный факультет Московского университета, затем перешел на историко-филологический факультет, который окончил в 1915 г. по специальности «психология».

Трудовая деятельность Н.Ф. Добрынина началась в 1912 г., когда он, еще студент, работал преподавателем русского языка на вечерних рабочих курсах.

В 1915 г. Н.Ф. Добрынин был призван на военную службу. После Февральской революции солдатский батальонный комитет выбрал его на должность помощника командира батальона. В 1919—1922 гг. Николай Федорович служил в Красной Армии.

После демобилизации в 1922 г. он поступил в аспирантуру при Научно-исследовательском институте психологии и закончил ее в 1925 г., защитив кандидатскую диссертацию на тему «Колебания внимания». После этого Н.Ф. Добрынин занимал должность доцента, а с 1935 по 1941 г. — профессора психологии Московского государственного индустриально-педагогического института имени К. Либкнехта. Одновременно он работал доцентом на педагогическом факультете Второго МГУ (1922—1930 гг.) и научным сотрудником Института психологии (1925—1935 гг.).

В 1937 г. Н.Ф. Добрынин защитил докторскую диссертацию на тему «Психология внимания», став первым в стране доктором психологических наук.

С 1941 г. научная и педагогическая деятельность Н.Ф. Добрынина неразрывно связана с МГПИ имени В.И. Ленина, в котором он занимал должность профессора и заведующего кафедрой психологии (1941—1966 гг.), профессора (1966— 1969 гг.), а с 1969 г. до последнего времени — профессора-консультанта.

Н.Ф. Добрыниным опубликовано более 100 трудов. Большую часть своих многочисленных исследований он посвятил проблеме внимания. Его основные труды в этой области признаны классическими. Разработка концепции личной и общественной значимости вошла в золотой фонд советской психологии.

Многогранной была педагогическая деятельность профессора Н.Ф. Добрынина: он является автором и соавтором большинства учебников и учебных пособий по общей, возрастной и педагогической психологии для высшей школы; до последнего года жизни Николай Федорович активно работал со студентами и аспирантами.

Большое внимание Н.Ф. Добрынин уделял пропаганде психологических знаний: он неоднократно выступал с лекциями по линии общества «Знание», написал ряд статей для Большой советской и Медицинской энциклопедии, опубликовал многочисленные научно-популярные брошюры по психологии, над последней из которых («Рассказы о внимании») Николай Федорович работал до конца своих дней.

Н.Ф. Добрынин вел большую общественную работу: в феврале 1918 г. он был избран членом исполкома районного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и комиссаром по народному образованию Подушкинского и Коммунистического районов Московской области; в августе 1918 г. он участвовал в работе Первого съезда по народному образованию, на котором выступил В. И. Ленин. Н.Ф. Добрынин входил в состав Ученой комиссии по психологии Министерства просвещения СССР, комиссии по педагогическим наукам при Правлении Всесоюзного общества «Знание», совета Московского отделения Общества психологов СССР, ученого совета Института общей и педагогической психологии АПН СССР, специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата психологических наук в МГПИ им. В.И. Ленина, редсовета журнала «Вопросы психологии».

Научно-исследовательская и педагогическая деятельность Н.Ф. Добрынина получила высокую оценку. Он был награжден орденом Ленина, медалью «За доблестный и самоотверженный труд в Великой Отечественной войне», медалью «В память 800-летия Москвы», медалью К. Д. Ушинского, значком «Отличник народного просвещения».

В лице Николая Федоровича Добрынина мы потеряли не только выдающегося ученого и педагога, но и удивительного человека, чьи прекрасные личные качества — трудолюбие, постоянная готовность делиться своими знаниями и опытом, доброжелательность, неиссякаемый оптимизм — навсегда останутся в памяти всех, кому посчастливилось работать с ним.