Вы находитесь на сайте журнала "Вопросы психологии" в восемнадцатилетнем ресурсе (1980-1997 гг.).  Заглавная страница ресурса... 

185

 

Ю. В. КОТЕЛОВА

 

18 марта 1980 г, на 77-м году жизни скончалась член КПСС, кандидат биологических наук, доцент кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии Московского государственного университета Ю. В. Котелова.

Вся жизнь этого прекрасного человека была связана с воспитанием и обучением молодежи. С 1921 по 1929 г. в трудные послереволюционные годы она работала воспитателем детских домов. В 1929 г. Ю. В. Котелова закончила педфак 2-го Московского университета и начала работать в области психотехники и психологии труда. Вместе со многими выдающимися психологами Ю. В. Котелова участвовала в создании основ психологии труда, авиационной психологии. Она выполнила большое число исследований в области профилактики травматизма и аварийности, профессионального отбора и обучения, рационализации труда. Юлии Владимировне принадлежит одно из первых исследований в области отечественной инженерной психологии — исследование деятельности оператора химического производства. Работу в области психологии труда Ю. В. Котелова совмещала с учебой. В 1939 г. она закончила физико-математический факультет Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина.

В годы Великой Отечественной войны Ю. В. Котелова осваивает рабочие профессии и работает на трудовом фронте — на заводе оборонного значения. С 1944 г. она переходит на работу в госпиталь и занимается восстановлением двигательных функций после ранений. Впоследствии результаты этой работы послужили основой ее кандидатской диссертации.

Последние 30 лет своей жизни Ю. В. Котелова отдала Московскому университету. Она организует практикум по экспериментальной психологии, читает лекции по курсам «Описательная статистика», «Психология труда», готовит ряд специальных курсов и практикумов по психологии труда, является автором многочисленных экспериментальных установок, предназначенных для исследований трудовой деятельности в производственных условиях. Под ее руководством студенты Московского университета выполняли исследования и проходили практику на заводах и фабриках Москвы.

Много сил и душевной энергии вложила Юлия Владимировна в создание факультета психологии МГУ. В качестве заместителя декана по учебной работе она организовывала наборы первых поколений студентов, принимала активное участие в научной и общественной жизни факультета. Она была любимым педагогом, подлинным наставником и другом всех психологов, закончивших Московский университет.

Ю. В. Котелова являлась членом Общества психологов СССР, принимала активное участие в ряде международных и всесоюзных конференций по психологии труда. Трудовая и общественная деятельность Юлии Владимировны отмечена пятью правительственными наградами.

Ушел из жизни простой, добрый человек, беззаветно преданный своему делу и людям.